• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост производства в 2015 году замедлится
    Опубликовано: 2015-02-12 16:00:00

    Даже по оптимистическому сценарию валовая продукция растениеводства может вырасти в этом году всего лишь на 0,7% и достичь 180,0 млрд грн, сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

    По его словам, это обусловлено высокой сравнительной базой 2014 года и проблемами нынешнего года: спад в экономике, уменьшение производства в районах боевых действий, менее благоприятными условиями закупки отдельных культур и др.

    По среднему варианту объемы валового производства сельскохозяйственных культур могут снизиться по сравнению с 2014 годом на 2,8%.

    По оптимистическому варианту в этом году прогнозируется увеличение производства зерновых и зернобобовых культур почти на 4%. По среднему – почти на уровне 2014 года (99,1%), по пессимистическому – 94,4% к 2014 году.

    Прогнозируемые объемы производства пшеницы превышают уровень 2014 года на 1,8%, тогда как по среднему сценарию недобор может составить 2,7%, а по пессимистическому – 7,3% против результатов прошлого года.

    По прогнозам ученых Института аграрной экономики, производство кукурузы вырастет. Оно может превысить показатели 2014 года почти на 11% – по оптимистическому, на 6% – по среднему варианту. И даже по пессимистическому прогнозу валовой сбор кукурузы будет на 1% больше, чем в прошлом году.

    В связи с уменьшением посевных площадей прогнозируется снижение объемов производства ячменя: на 8,4% по оптимистическому варианту, на 13,0% – по среднему и на 17,5% – по пессимистическому.

    Производство семян подсолнечника по оптимистическому варианту возрастет на 4,2%, по среднему – на 1,4%. И только по пессимистическому уменьшится на 1,5%.

    Вследствие уменьшения площадей ожидается снижение объемов производства сахарной свеклы: по оптимистическому варианту – на 21,9%, по среднему – почти на четверть (на 24,5%), а по пессимистическому – на 27,1% по сравнению с прошлогодними показателями.

    Объемы производства картофеля и овощей по оптимистическому варианту сохранятся на уровне 2014 года, тогда как по среднему и пессимистическому – уменьшатся на 2,5% –7%.

    Еще меньше будет собрано плодов и ягод – 90,7–96,3% к ожидаемому в 2014 году.

    Прогнозируется снижение производства винограда к 0,4 млн т.

    Таким образом, 2015 год станет очередным испытанием для производителей растениеводческой продукции, объемы которой последние годы стабильно возрастали, подытожил Юрий Лупенко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.