• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первые итоги торговой войны
    Опубликовано: 2015-02-05 10:00:00

    Сотрудничество Украины с РФ сокращается, и это – надолго. Чтобы это понять, не стоит быть экспертом. Специалисты Госкомитета по статистике оперируют такими данными – в прошлом году экспорт в соседнюю страну сократился на треть (то есть, на 4,26 миллиарда долларов). Импортировать тоже стали меньше – здесь падение составило целых 9,12 млрд.

    Отечественные предприятия стали закупать меньше энергоносителей (тот же газ), а российские, в свою очередь отказались от основных статей украинского импорта – металлопроката и продукции машиностроительной отрасли.

    Недавно Россия отказалась от покупок украинской соли, которая покрывала потребность тамошнего рынка на четверть. Второй удар оказался более ощутимым – «Южмаш» лишился заказов на ракетоносители марки «Зенит». То есть, завод потерял полтора миллиарда долларов. Руководство был вынуждено закрыть предприятие до середины февраля. Другого выхода не было – ведь в одночасье «отпало» 80% от общего числа заказов.

    У аграриев ситуация несколько иная – крупы, которые ранее шли в Россию, теперь отправляют в страны Еврозоны. Кондитерам пробиться на внешние рынки сложнее, хотя шансы есть — их продукция хорошо известна в мире. А вот украинское молоко вряд ли станет востребованным в ближайшее время – ЕС буквально забит «молочкой», да и в других регионах конкуренция остается крайне высокой.

    Экономическую структуру нужно менять, увеличивая долю агросектора в ВВП, а так же переориентируя экспорт металлургической продукции на арабские страны.

    prostofinansy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.