• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина импортировала из Европы почти 1 млрд куб. м газа в январе
    Опубликовано: 2015-02-03 16:00:00

    Украина в январе 2015 года импортировала со стороны Европы около 1,067 млрд куб. м природного газа.

    По оперативным данным оператора газотранспортной системы Словакии Eustream, в течение января в Украину через эту страну поступило 1,004 млрд куб. м природного газа.

    Кроме того, по оперативным данным газотранспортного оператора Венгрии FGSZ, через эту страну в Украину в минувшем месяце поступило 0,063 млрд куб. м газа.

    Поставки газа со стороны Польши в Украину в январе 2015 года не осуществлялись.

    Кроме того, по данным пресс-службы ПАО "Укртрансгаз", импорт газа из России в страну в январе составил 0,9 млрд куб. м.

    В частности, по состоянию на 31 января суточный объем поставок газа со стороны Европы в Украину составил 42,5 млн куб. м, со стороны РФ — 20,6 млн куб. м.

    В "Укртрансгазе" напомнили, что увеличение объемов поступления природного газа из Европы стало возможным за счет расширения мощности словацкого газотранспортного коридора.

    "Благодаря конструктивному сотрудничеству с нашими европейскими партнерами всего за пять месяцев нам удалось увеличить мощность словацкого маршрута почти вдвое — с 8 до 15 млрд куб. м в год. В 2015 году до 60% украинских потребностей в импортном газе может быть удовлетворено поставками с европейского направления. Еще год назад такие объемы импорта из Европы были невозможны", — приводятся в сообщении слова главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

    В свою очередь глава "Укртрансгаз" Игорь Прокопов отметил, что расширение производительности трубопроводов, через которые может импортироваться газ из Европы, позволяет не только повысить уровень диверсификации, но и продолжить интеграцию отечественной ГТС в европейский газовый рынок.

    Напомним, Украина в 2014 году увеличила импорт природного газа из Европы в 2,4 раза (на 3 млрд куб. м) по сравнению с 2013 годом — до 5,1 млрд куб. м. В том числе со стороны Словакии было импортировано 3,6 млрд куб. м, Польши — 0,9 млрд куб. м, Венгрии — 0,6 млрд куб. м.

    "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.