• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готова к возобновлению мониторинга транзита российского газа в ЕС
    Опубликовано: 2015-01-30 20:00:00

    Украина поддерживает инициативу Европейского Союза по возобновлению мониторинга природного газа и готова принять группу международных экспертов, которая 30 января прибывает в Киев, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе встречи с послами Польши, Словакии, Чехии, Венгрии, Германии и ЕС.

    Согласно сообщению пресс-службы Минэнергоугля, участники встречи обсудили транзит природного газа в Европу через территорию Украины, а также определили меры, которые будут способствовать его прозрачности и усилят гарантии для европейских партнеров.

    Демчишин заверил глав диппредставительств, что украинская сторона в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед международными партнерами по бесперебойному транзиту российского газа в страны Европы.

    Министр также озвучил участникам встречи предложение о переносе точек передачи природного газа с западных границ Украина — Европа на границу Украины с Россией. Таким образом, можно будет избежать любых манипуляций со стороны России, а европейские газовые компании получат возможность заключать соглашения о транзите напрямую с украинской стороной.

    "Европа сможет сама выбирать транзитную территорию, будет конкуренция маршрутов", — отметил он, выразив надежду на поддержку Брюсселя в этом вопросе.

    Глава Минэнергоугля также сообщил послам, что текущие общемировые тенденции на энергетических рынках, сезонность и поддержка со стороны Евросоюза будут способствовать усилению переговорных позиций Украины в вопросе определения новой цены на российский газ в рамках переговоров по цене "летнего пакета".

    Напомним, "Укртрансгаз", оператор украинской ГТС, осуществляет ежедневную публикацию данных по транзиту природного газа в Евросоюз на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы (ENTSOG).

    Украина в 2014 году сократила транзит газа в страны ЕС и Молдову на 28% по сравнению с 2013 годом — до 62,2 млрд куб. м. В том числе транзит в ЕС сократился на 29,1%, до 59,4 млрд куб. м, тогда как в Молдову возрос на 18,3% — до 2,8 млрд куб. м.

    "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.