• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие дисбалансы в энергетике создает контракт с «Газпромом»
    Опубликовано: 2015-01-30 12:00:00

    В январе цена на нефть стабилизировалась на отметке $50 за баррель. Многие аналитики прогнозируют, что именно эта стоимость нефти будет определяющей в 2015 году. Учитывая, что действующий контракт на импорт газа от «Газпрома» косвенно привязан к нефти, можно спрогнозировать существенное падение контрактной цены газа уже во второй половине 2015 года. Однако даже при благоприятных условиях нефтяных котировок необходимо помнить о дисбалансах, заложенных в контракте с российским монополистом.

    !!!Какие дисбалансы в энергетике создает контракт с «Газпромом»
    Фото Shutterstock

    Нынешний контракт действует с 2009 года. В нем зафиксирована базовая стоимость тысячи кубометров газа, которая понижается либо повышается в зависимости от того, как изменились цены за последние девять месяцев (три квартала) на два нефтепродукта – газойль и мазут. При этом цена на газойль и мазут коррелирует со стоимостью нефти на 97% и 89% соответственно. Именно по этой причине в период пика цен на нефть цена газа по этому контракту составляла рекордные значения.


    Формула цены российского газа для Украины:

    P0*(0,5*G/G0+0,5*M/M0)*k

    где:
    P0 – базовая цена, составляет $450 за 1000 куб. м;
    G/G0 – коэффициент изменения цены на газойль за последние 9 мес. (G – среднеарифметическая цена тонны газойля за предыдущие 9 мес., G0 – константа 950);
    M/M0 – коэффициент изменения цены на мазут за последние 9 мес. (M – среднеарифметическая цена тонны мазута  за предыдущие 9 мес., M0 – константа 529);
    k – понижающий коэффициент


    Однако за 2014 год цена на нефть упала в два раза и стабилизировалась на уровне $50. При условии, что средняя цена нефти в этом году останется на текущем уровне, цена газа к концу года составит $220 за 1000 кубометров.

    Несмотря на благоприятную конъюнктуру на рынке, важно отметить, что в контракте были заложены критические дисбалансы, которые никуда не делись.

    Так, согласно европейской практике (Нидерландская система, действующая после открытия крупнейшего в Европе месторождения газа Гронинген), газ рассматривается как источник энергии, который может быть заменен альтернативным видом топлива. Этот подход используется при определении стоимости газа в контрактах на его поставку следующим образом: цена газа зависит от стоимости альтернативных видов топлива, которые используются в той или иной стране. То есть стоимость единицы энергии, выработанной из газа, не может значительно отличаться от стоимости аналогичной единицы энергии, но выработанной из другого вида топлива, например, мазута, угля и т.п.

    Каждая страна имеет свою уникальную структуру видов топлива, из которых производится энергия. Эти виды топлива должны быть отражены в формуле, заложенной в контракт на поставку газа. В случае Украины такими видами топлива могли бы быть уголь и электроэнергия, произведенная на атомных электростанциях, так как ни газойль, ни мазут не играют значительной роли в энергобалансе нашей страны. Однако почему-то именно эти виды топлива, нехарактерные для нашего энергобаланса, были использованы в действующем контракте с «Газпромом» для определения стоимости газа.

    Еще один спорный момент в формуле контракта – базовая цена (P0), которая составляет $450. Она была сформирована при максимальных ценах на нефтепродукты в 2008 году. По мнению экспертов Центра Разумкова, базовая цена завышена на $60. 

    Прогноз цены импортного газа из России

    !!!Какие дисбалансы в энергетике создает контракт с «Газпромом»

    Кроме того, ключевым элементом европейских газовых контрактов является возможность регулярного (раз в три года) пересмотра основных параметров контракта. В действующем контракте такого пункта нет.

    Таким образом, необходимость изменения контракта и самой формулы, по которой рассчитывается стоимость поставки российского газа для Украины, продиктована не политическими причинами, а существующими дисбалансами.

    forbes.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.