• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министерство агрополитики Украины контролирует обеспеченность агросектора ресурсами
    Опубликовано: 2015-01-28 16:00:00

    27 января прошло селекторное совещание руководства Минагрополитики с руководителями аграрных подразделений обладминистраций.

    при участии представителей производителей и импортеров минудобрений, СЗР и семян.

    Особое внимание уделялось обеспеченности минеральными удобрениями, семенами и СЗР. Открывший совещание, Министр агрополитики, Алексей Павленко, отметил первоочерёдность вопросов финансирования сельского хозяйства. В этой связи он анонсировал встречу с банкирами в отношении финансирования посевных работ.

    Селекторное совещание провел Ярослав Краснопольский, первый замминистра агрополитики. Была отмечена обеспеченность минудобрениями, которая, в питательных веществах по Азоту, по стоянию на 23 января составляет 33%, по всем питательным веществам – 32%. Наилучшая обеспеченность отмечена в Полтавской, Днепропетровской и Винницкой областях. Самая низкая – во Львовской области.

    В своем выступлении Президент Союза Химиков, Алексей Голубов, отметил, что в значительной степени недостаток селитры может компенсироваться поставками карбамида. По его словам, в декабре 2014 года только «Днепроазот» отгрузил 37 тыс. тонн карбамида на внутренний рынок.

    По рынку минеральных удобрений также выступил эксперт рынка Дмитрий Гордейчук, осветив ситуацию с импортом удобрений. По его словам, ажиотаж вокруг импортных удобрений подогревается высоким и нестабильным курсом валют. Было отмечено двукратное подорожание NPK и фосфорных удобрений с осени, при этом прозвучала просьба, с целью успокоения ситуации, избегать практики частого изменения «прайсовых» цен, как у производителей, так и у импортеров. Поводов для такого изменения у многих нет.

    Первый заместитель Министра агрополитики, Ярослав Краснопольский, подчеркнул, что ведомство будет стимулировать использование жидких минеральных удобрений, распространенных в Европе.

    На совещании также выступили представители Госфитослужбы с докладом о состоянии обеспеченности СЗР. Было отмечено, что более чем на 35% основными средствами защиты аграрии уже обеспечены. Текущий год показывает показатели закупок на уровне предыдущего и выше.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.