• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава Минэнерго обвиняет ДТЭК в монополизме
    Опубликовано: 2015-01-25 10:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обвиняет ДТЭК Рината Ахметова в монополизме.

    "Возможность сейчас загрузить электростанции "Центрэнерго" (углем из ЮАР — Ред.) — это единственная возможность бороться против монополиста типа вас,— и я это официально заявляю", — сказал Демчишин, обращаясь к представителю ДТЭК на заседании совета Оптового рынке электроэнергии в Киеве в пятницу.

    Министр добавил, что ДТЭК не раскрывает структуру себестоимости угля при подаче документации в НКРЭКАУ, и в то же время требует повышения тарифов на производимую им электроэнергию.

    "В течение последних полугода — никаких данных, такой себе "черный ящик"… удельные затраты на 1кВт — они у нас на 40% выше, чем в других странах", — сказал он.

    У Демчишина также есть претензии в части подготовки теплоэлектростанций к зиме.

    "Мы выделяем 1,5-2 млрд грн на реконструкцию, а потом станции останавливаются посреди отопительного сезона. При том, что у них топливо достаточно для того, чтобы работать. Понимаю, что бывает форс-мажор, но не по два блока на четырех станциях одновременно. А вы (ДТЭК — Ред.) сейчас рассказываете, что мы вас ущемляем", — сказал глава Минэнергоугля.

    Кроме того, по словам Демчишина, в последнее время значительно ухудшилось состояние с расчетами на энергорынке, и ДТЭК в этом отыгрывает не последнюю роль.

    "Есть группы, которые в рынок платят значительно меньше средств, нежели с него забирают", — сказал он.

    Министр добавил, что резко ухудшились расчеты с рынком "ДТЭК Днипрооблэнерго", "ДТЭК Донецкоблэнерго", "Киевэнерго", "Львовоблэнерго" и "Прикарпаттяоблэнерго".

    По информации Демчишина, в декабре 2014 долги при расчетах с "Энергорынком" составили 3 млрд грн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.