• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Согласно энергетическим договорам, Россия может прервать поставки электричества в Украину в любой момент,
    Опубликовано: 2015-01-22 20:00:00

    Согласно подписанным с Россией договорам Украина обязалась бесперебойно поставлять электроэнергию в Крым, но гарантий в поставках Россией электроэнергии в Украину в них не зафиксировано.

    Об этом в эфире UKRLIFE.TV президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

    «Договора были предназначены для того, чтобы восполнить дефицит, который возник из-за нехватки угля на электростанции, потому что с оккупированных территорий невозможно было завезти уголь на электростанции.

    В этой ситуации у Украины было два пути – подписать договор с Россией на импорт угля из России, некие договоренности о восстановлении поставок угля с оккупированных территорий и подписать договор на поставку электроэнергии из России, чтобы не допустить обвалы объединенной энергосистемы.

    Россия выкрутила ситуацию таким образом, чтобы параллельно решить вопрос о поставке электроэнергии в Крым. Крым энергодефицитный регион, потому что 85% электроэнергии всегда были с материка. Поэтому вопрос выживания Крыма будет зависеть от того, как будут построены отношения с Украиной.

    Россия заложила условие, что Украина получит электроэнергию, но в свою очередь она должна взять на себя обязательства за бесперебойную поставку электроенергии в Крым.

    Странно то, что обязательства по непрерывной поставке электроэнергии в Крым не сопровождаются таким же обязательством со стороны России. Может возникнуть ситуация, что российская сторона в силу тех или иных мотивов прервет поставки в Украину.

    Самый опасный сценарий – это когда будет принято решение о новой фазе вооруженного вторжения и это будет сопровождаться не только вводом дополнительных сил и средств, а и решением в один момент отключить Украину от поставок тех энергоресурсов, которые сейчас нам необходимы», - отметил Гончар.

    ukrlife.tv



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.