• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Низкая нефть: зачем ОПЕК снижает цены
    Опубликовано: 2015-01-22 10:00:00

    Политика ОПЕК на подавление "сланцевой революции" в США удержит цены на нефть на уровне $50 за баррель. Богатые арабские страны ожидают возвращения своей монополии на рынке нефти.

    Новые прогнозы относительно мировой экономики, которые МВФ обнародовал 20 января, показали, что развитые экономики пока не смогли преодолеть кризис. По расчетам экономистов, мировой ВВП в этом году вырастет на 3,5%. Еще несколько месяцев назад перспективы мировой экономики оценивались в валютном фонде на 0,3% выше. Интересно, что одной из причин замедления экономики назвали и низкие цены на нефть, которые к концу января приблизились к показателям в $49 за баррель марки Brent.

    Если еще несколько недель назад западные лидеры радовались тому, что цены стремительно идут вниз и уже пробили ценовой минимум докризисного 2007 года, теперь они говорят, что это может привести к кризису в экономике. Некоторые аналитики считают, что мировая промышленность может повторить сценарий кризиса сентября 2008 года. По мнению Метью Степа из The Information Technology & Innovation Foundation, более 35% американской промышленности имеет отношение к топливно-энергетическому сектору. "Компании привыкли рассчитывать на высокую стоимость нефти и высокую стоимость их продукции или услуг. Они просто не ожидали такого падения", — говорит эксперт.

    Кроме того, аналитики не ожидали, что цены упадут так низко. Особенно в некоторых странах, которые надеялись поднять свою экономику за счет начала разработок нефтяных месторождений. Так, в Гренландии и Исландии уже заявили, что пока не будут бурить скважины из-за отсутствия экономической выгоды, хотя в начале 2014-го обе страны говорили о том, что ждут не менее $50 млрд инвестиций в эту отрасль. Компания ВР также заявила, что будет сокращать бурение в Северном море и уволит как минимум 300 сотрудников. В мире теперь хватает дешевой нефти, которую готовы продавать правители Саудовской Аравии и ОАЭ. Именно эти страны заявили в ОПЕК, что если цены будут снижаться медленно, то они готовы еще нарастить добычу.

    Интересно, что потребление нефти также постепенно снижается. По данным Международного энергетического агентства, в этом году оно может упасть на 10%. Во многом потому, что главный потребитель этого ресурса, Китай, начал замедлять развитие своей экономики. Прогнозы МВФ показывают, что промышленность Пекина вырастет максимум на 6%.

    Но главный удар на Западе низкие цены на нефть должны нанести Америке. И остановить "сланцевую революцию". Дело в том, что уже в 2015-м США, по расчетам The Economist Intelligence Unit, должны выйти по добыче нефти на уровень 11 млн баррелей в день, обогнав Саудовскую Аравию, а с постройкой нефтепровода из Канады показатель экспорта нефти и нефтепродуктов может еще больше вырасти. Неудивительно, что персидские монархии готовы терпеть временные неудобства, но только не отдавать нефтяное первенство. Именно в этой борьбе и станет понятно, насколько может снизиться цена на нефть.
    Шейхи против сланца

    В последние дни интерес общественности к котировкам нефти немного снизился. Всем стало понятно, что рассчитывать на прошлые высокие цены уже не стоит, и уровень в $50 за баррель может сохраниться еще долго. Тем более, каждый раз, когда нефть немного стабилизировалась, представители Саудовской Аравии или ОАЭ говорили, что будут наращивать добычу, и цены опять шли вниз. По данным Bloomberg, даже разделенный гражданской войной Ирак в последние полгода нарастил добычу и экспорт нефти на 1,4 млн баррелей в сутки. По мнению экспертов, террористы Исламского государства Ирака и Леванта, которые контролируют север страны и часть Сирии, наладили добычу этого ресурса и сейчас переправляют его в Европу и США. Террористам также нужны деньги.

    Политики из Евросоюза и США вначале также радовались падением цен на бензоколонках — за последний месяц они снизились на 10%, а также тому, что низкие цены на топливо наносят дополнительный, наряду с санкциями, экономический удар по России. Москва в последние недели уже потратила $10 млрд на то, чтобы стабилизировать свою экономику. Эксперты предполагают, что страну еще ждет масштабное сокращение поступлений в бюджет. Таким образом, Запад намекает, что агрессивная политика на Востоке Украины привела российскую экономику к рецессии.

    Но когда цены приблизились к отметке в $50 за баррель, в Вашингтоне заговорили, что это нехорошо для экономики. "Дело в том, что при $30 или $40 за баррель бурить сланцевые скважины будет уже невыгодно", — говорит Тимоти Брайтл из Wiley Rein LLP. Тогда, по его мнению, все миллиарды, которые частные инвесторы вложили в разработку этих скважин и строительство инфраструктуры, можно будет выбросить.

    Дело в том, что, по самым скромным подсчетам, Штаты вложили в "сланцевую революцию" более $70 млрд. И значительную часть этих денег дало государство, которое само не бурило скважины, но строило инфраструктуру. Разработка нескольких бассейнов в штатах Техас и Айова дала более 50 тысяч новых рабочих мест. И теперь все это может закончиться. По мнению Стефании Хамбер, старшего аналитика Institute for Advanced Sustainability Studies, чтобы поддерживать нормальный уровень добычи сланцевых нефти и газа, нужно постоянно бурить и проводить гидроразрывы. А при такой низкой себестоимости в этом нет смысла.

    Тем более, главным объектом для поставок американской нефти должен был стать Китай, а там снижаются темпы экономического развития.

    "Сланцевая революция" может подсказать, насколько долгим будет тренд на дешевую нефть. До падения цен аналитики считали, что добыча из сланца даст возможность Америке добывать до 11 млн баррелей в сутки до 2050 года. Потом разведанные сланцевые бассейны опустеют. Теперь же американские компании могут свернуть производство уже через пару лет, и тогда ОПЕК не будет смысла держать цены на таком низком уровне.

    Кроме того, высокая добыча и низкая цена являются профилактическим шагом против других стран, которые в последнее время активно бурили сланцевые скважины. Так, к 2016 году Аргентина должна была нарастить внутреннюю добычу на 45%, но теперь это вряд ли случится.

    Нащупать дно

    Пока низкие цены ударили в основном по экспортерам нефти, которые не были к этому готовы. Если золотовалютные запасы Саудовской Аравии составляют $740 млрд, и потому страна может пережить даже падение цен ниже запланированных в бюджете на 2015-й $70 за баррель, то запас Венесуэлы оценивается всего в $21,1 млрд. Поэтому неудивительно, что лидер этой страны Николас Мадуро уже приезжал в Москву просить денег и говорить про общие проекты в военной сфере. Вскоре, по мнению Метью Степа, от низких цен будут страдать также Иран, Катар и Египет, которые не имеют таких больших ресурсов в валюте и потому вынуждены сокращать государственные расходы.

    Впрочем, эксперты говорят, что страны ОПЕК вряд ли захотят сейчас сокращать добычу. Следовательно, цены останутся на прежнем уровне или даже немного снизятся. Тем более в Северном полушарии заканчивается отопительный сезон и потребность в энергоносителях падает. Потому уровень в $40-50 за баррель может сохраниться значительное время. К тому же экономика США постепенно восстанавливается, и потому ресурсы сейчас не очень привлекательный актив для инвестирования. Если же в Америке впервые за 4 года поднимут процентные ставки, то интерес к ее ценным бумагам еще больше вырастет, а вот прибыльность нефти будет постепенно падать.

    Но тут Эр-Рияду и Абу-даби важно не пропустить момент, когда сланцевая добыча в США пойдет на спад, а экономика Штатов еще не начнет падать. Тогда нужно будет слегка снизить добычу, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в мире. Но эксперты считают, что это дело не ближайших месяцев, пока же цены на нефть будут на сегодняшнем уровне. Если не случится ничего неожиданного, богатые страны ОПЕК готовы подождать, когда они опять будут единственными монополистами на мировом рынке нефти.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.