• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что будет с ценами в январе
    Опубликовано: 2014-12-29 16:00:00

    Подорожает все, кроме бензина.

    Бензин: все зависит от курса

    Понять, какими будут ценники на стелах АЗС в течение первого месяца 2015 года, сейчас не могут даже эксперты. Они в один голос говорят, что все будет зависеть от курса. Хотя нефть во всем мире дешевеет, доллар в Украине ведет себя непредсказуемо.

    Из-за этого меняются оптовые цены на топливо, а за ними уже подтягивается и розница. Согласно прайс-листу Кременчугского НПЗ за последнюю неделю, стоимость бензина А-95 и А-92 выросла на 700 грн./т, а ДТ подорожало на 900 грн./.

    "Принимая во внимание рост цен на нефтепродукты в оптовой торговле на внутреннем рынке Украины, на фоне относительной стабилизации валютного курса гривны и текущего уровня цен на мировом рынке нефтепродуктов можно ожидать, что в верхнем диапазоне уровня цен на АЗС рост цен наблюдаться не будет. А в нижнем диапазоне - факторы, влияющие на возможное продолжение роста цен, еще имеют место, но могут себя и не проявить при благоприятной ситуации на валютном рынке Украины", - предполагает начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП "Держзовніш-інформ" Олег Мельник.

    Изменение: 0%

    Автомобиль станет роскошью

    Цены на автомобили ставят рекорды из-за девальвации гривны. Как сообщают в компании AUTO-Consulting, с рынка уже исчезли автомобили за 100 тыс. гривен, а самый доступный новый автомобиль стартует с отметки 122 тыс. грн. Но, похоже, это еще не предел. Новый толчок к росту цен теперь задал Кабинет министров, подготовив целый ряд налоговых нововведений, которые были приняты в первом чтении. Есть вероятность, что что-то изменится к окончательному голосованию.

    Законопроект "О стабилизации платежного баланса Украины" № 1562 и изменения в Таможенный тариф №1563 вводят дополнительный импортный сбор в размере 5%. Его будут платить как компании-импортеры, так и физлица. Дополнительный сбор начнет действовать с 1 января 2015 года. Он затронет не только автомобили, новые и бэушные, но и запчасти, оборудование и все позиции комплектующих к автомобилям, мототехнику, сельхозтехнику и т.п. Не коснется он только бензина и дизтоплива. Газ пропан-бутан, вероятно, тоже будет импортироваться с новой добавкой.

    Изменение: +5%

    На стол: все пойдет в рост

    Рост курса доллара постепенно сказывается и на привычных нам продуктах. Например, глава наблюдательного совета ОАО "Киевхлеб" Андрей Коломийченко заявил, что из-за ситуации с курсом гривны по отношению к доллару возможен рост цен на социальные сорта хлеба.

    Цены и так подняли на 30-90 копеек, а теперь в компании снова предупреждают: хлеб подорожает примерно на 40 копеек.

    Если депутаты не успеют до праздников отменить норму о запрете продажи молока, молочных продуктов и мяса на рынках, то тем, кто отоваривался сельским творогом и мясом, придется переплачивать.

    По новым правилам, чтобы забить скот, его нужно везти на скотобойни, а молоко следует доить исключительно промышленным способом, чтобы его не касались руки человека.

    И наконец, продукты станут дороже, ведь за торговлю в неположенном месте продавцы будут платить взятки той же милиции и закладывать эти расходы в стоимость своего товара.

    А пока процесс не наладится, придется покупать продукты в магазинах. А это будет ощутимо дороже. Дело в том, что в магазинах килограмм кисломолочного сыра стоит почти в 2 раза дороже, чем на рынке.

    Не все понятно и с налогом на импорт. За законопроект, который предполагает рост ставок на импортные товары на 5% и 10%, проголосовали в первом чтении. Депутаты пообещали еще раз пересмотреть все товарные позиции. Если же его примут в том виде, в котором он подан, то все импортные продукты подорожают еще на 10%.

    Первыми вырастут цены на зелень и фрукты, потом вверх пойдет стоимость рыбы и мясопродуктов. Подорожает и украинская колбаса, ведь сырье для нее закупается за рубежом.

    После праздников собираются пересматривать цены импортеры алкогольной продукции. Когда новые партии товара дойдут до магазинов, неизвестно, но оптовые цены повысят уже в январе. Тут рост цен будет в полтора-два раза.

    Изменение: +10%

    Перевозки: транспорт и такси вверх

    Сейчас в большинстве городов местные власти собираются повышать тарифы за проезд на городском транспорте. Об этом уже заявили в столице. Также повышают проезд в маршрутках Запорожья. Собрались повышать цены и таксисты. Эксперты предполагают, что после повышения цен в новогоднюю ночь вдвое перевозчики уже не опустят их до сегодняшних тарифов. Ориентировочный уровень роста цен - 10-15%.

    Изменение: 10%...50%

    Вредные привычки: привет, акциз!

    Кроме импортных алкогольных напитков могут подорожать и отечественные. Депутаты предлагают повысить ставку акцизного налога на 48% уже с 1 января. По оценкам экспертов, если это произойдет, то розничная цена водки вырастет на 10-11 грн. за стандартную поллитровую бутылку.

    Курить вредно. Об этом знают все, но одолеть вредную привычку могут не все. За их счет правительство и хочет пополнить бюджет. Если вы курите сигареты без фильтра, то ценовой удар будет нанесен именно по вам.

    Дело в том, что правительство хочет уравнять ставки акцизных сборов для сигарет без фильтра и сигарет с фильтром. Как говорят эксперты отрасли, если это произойдет, то пачка самых дешевых сигарет вырастет с нынешних 5 до 10 грн. В этом случае они проиграют конкуренцию сигаретам с фильтром, которые стоят столько же, и попросту исчезнут из продажи.

    Алкоголь: +25%

    Табак: +100%

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.