• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые цены на пшеницу растут из-за сокращения российского экспорта
    Опубликовано: 2014-12-25 10:00:00

    Цены на пшеницу на мировых рынках растут вторую сессию подряд на опасениях, что ограничения поставок зерна из России приведут к сокращению предложения, несмотря на рекордный урожай в мире, сообщает агентство Bloomberg.

    Фьючерсы на пшеницу с поставкой в марте дорожали на Чикагской товарной бирже на 0,5% до $6,3875 за бушель ($234,68 за тонну), но затем отступили к $6,375 за бушель.

    Во вторник контракты выросли в цене на 1,6%.

    Россия является четвертым по величине в мире экспортером зерна, и ее объявление 22 декабря о возможном вводе пошлины на вывоз зерновых было воспринято рынком как сигнал о потенциальном сужении предложения.

    "Игроки чикагского рынка пшеницы вновь сосредоточили внимание на российском экспорте, и это вызвало новую волну покупок со стороны инвестфондов", — говорится в обзоре AWB, подразделения Cargill Australia.

    Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник поручил рассмотреть возможность введения административных мер по ограничению экспорта зерна. Необходимость ограничения объясняется высокими темпами экспорта и ростом цен на внутреннем рынке, несмотря на хороший урожай зерна.

    Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции РФ обратилась к вице-премьеру с просьбой ввести пошлину не ранее 1 марта 2015 года с тем, чтобы "подготовиться к работе в новых условиях".

    Между тем мартовские фьючерсы на кукурузу подешевели на 0,3% до $4,1275 за бушель, тогда как во вторник их стоимость доходила до максимума с июля.

    Контракт на соевые бобы с поставкой в марте снизился на 0,2%, до $10,435 за бушель.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.