• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ликвидация организации. Как правильно уволить сотрудников
    Опубликовано: 2014-12-24 11:21:54

    Любая ликвидация юридического лица представляет собой регламентированную законом процедуру, результатом которой становится прекращение ее прав и обязанностей. Согласно п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ, они не переходят к другим лицам в порядке правопреемства. Это означает, что после ликвидации компании кредиторы не смогут потребовать исполнения каких бы то ни было обязательств. Все расчеты должны завершиться на стадии ликвидации.

    Процедура увольнения персонала

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ п. 1 ч. 1 ст. 81, работодатель имеет право уволить всех сотрудников без исключения при ликвидации предприятия. Закон не делает исключения ни для сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном, для беременных, сотрудниц с детьми до 3 лет и проч.

    При расторжении трудового договора, основанием для которого служит ликвидация предприятия, работнику полагается выходное пособие в размере заработной платы и среднемесячная зарплата на время трудоустройства. Только в исключительных случаях этот срок может составить 3 месяца (по решению службы занятости). Досрочное прекращение трудового договора возможно, но только после получения письменного согласия работника. В этом случае работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере его средней зарплаты, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если работник того пожелает, то увольнение может проводиться по другим законам, в частности, в связи с переводом на другое место работы, по соглашению сторон.

    После того, как решение о ликвидации организации (ООО) и расторжении трудовых договоров с персоналом принято, закон обязывает работодателя уведомить об этом службу занятости в письменной форме в установленные для этого сроки заказным письмом. Не забудьте оформить акт об отказе работника от подписи. .

    В соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового Кодекса РФ, предупредить работников об увольнении работодатель обязан письменными уведомлениями. Если работник отказывается поставить свою подпись на уведомлении, его отсылают по почте на домашний адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забудьте оформить акт об отказе работника от подписи уведомление об увольнении в связи с ликвидацией, чтобы избежать неприятностей в будущем (например, в случае подачи в суд иска о признании увольнения незаконным).

    Спустя 2 месяца после вручения уведомлений персоналу можно издавать приказ об увольнении. После этого людям выплачивается расчет и трудовые пособия.  После этого уволенному персоналу выплачивается расчет и трудовые пособия. 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.