• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия заподозрила Украину в неспособности оплатить $1,65 млрд за газ
    Опубликовано: 2014-12-23 18:00:00

    В Минэнерго РФ уверены, что существуют риски невыплаты Украиной до конца 2014 года $1,65 млрд, которые Москва хочет получить за российский газ.

    Об этом 23 декабря заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

    По его словам, если российская сторона не получит ожидаемых денег, то поставки газа в Украину в январе 2015 года осуществляться не будут.

    "Есть большие риски", - сказал Новак, добавив, что если Украина не заплатит, поставок в январе не будет.

    Как отметило информагентство, глава Минэнерго РФ заявил о намерении подписать соглашение с Украиной о поставке электроэнергии до конца 2014 года.

    "Мы надеемся, что до конца года мы подпишем договоры", - сказал Новак.

    По его словам, планируется подписать два соглашения: одно - о поставке электроэнергии на Украину, второе - о поставках из Украины в Крым.

    В настоящее время обсуждается поставка 1,5 тыс МВт электроэнергии, добавил Новак. Вместе с тем, по его словам, РФ рассматривает возможность поставок угля на Украину.

    Напомним, в рамках трехсторонних консультаций Украины, ЕС и РФ в ночь с 30 на 31 октября в Брюсселе были достигнуты соглашения по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

    По словам еврокомиссара Гюнтера Эттингера, Украина получит от МВФ и ЕС финансы на оплату газа по согласованному тарифу.

    Как сообщал "Обозреватель", "Нафтогаз Украины" 4 ноября перечислил "Газпрому" $1,45 млрд за поставленный природный газ. До конца текущего года "Нафтагаз Украины" должен перечислить $1,65 млрд.

    obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.