• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нефтегаз Украины» намерен создать восточноевропейский газовый хаб
    Опубликовано: 2014-12-19 12:00:00

    Заключение Соглашения между украинским и польским газотранспортными операторами НАК «Нефтегаз Украины» и «GAZ-SYSTEM S.A.» может существенно приблизить стороны-партнеры к созданию восточноевропейского газового хаба.

    Как сообщает пресс-служба «Нефтегаза Украины», об этом заявил глава правления «Нефтегаза Украины» Андрей Коболев.

    По его мнению, такой шаг поспособствует усилению стабильности работы газотранспортных систем (ГТС) стран восточноевропейского региона.

    На сегодняшний день Украина имеет довольно широкие возможности хранения газа в западной части своих территорий. Поэтому, потенциальная мощность хаба, способного решить проблемы балансирования, хранения, перераспределения поступления и поставки газа в направлении Украина – ЕС, может составить порядка 20 млрд куб. м в год.

    Если проект будет реализован, то он решит проблему балансирования поставок природного газа для таких европейских стран, как Польша, Словакия, Венгрия и Румыния. Также он сможет использовать возможности российских, польских и европейских поставок спотового рынка.

    В «Нефтегазе Украины» отмечают, что восточноевропейский газовый хаб поможет создать гибкую инфраструктуру транспортирования газа, объединяющую Западную, Центральную, восточную Европу и балтийские страны.

    Важным аргументом в пользу создания указанной структуры является и тот факт, что хаб углубит намеченную интеграцию ГТС Украины и стран-членов ЕС, укрепив позиции нашей страны в вопросе достижения абсолютной энергобезопасности европейского региона.

    Эффективным стимулирующим шагом к воплощению в реальность этого проекта А. Коболев считает возможность сотрудничества Украины и Вышеградской четверки, о чем ранее заявлял Президент Украины Петр Порошенко.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.