• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрные исследования - залог прогресса АПК Украины
    Опубликовано: 2014-12-17 20:00:00

    В следующем году прогнозируется спад национальной экономики. Внедрение научных разработок в сферу АПК остается приоритетным заданием Минагропрода. Профильным Министерством был принят ряд законодательных документов по информатизации в агропромышленном комплексе Украины на 2007-2015 годы. Сроки планов внедрения современных технологий подходят к концу, однако единой новой программы еще не утвердили.

    Национальная академия аграрных наук Украины разработала проект «Концептуальные основы развития сельскохозяйственного землепользования сельских территорий».

    Реализация проекта должна обеспечить дополнительный ежегодную прибыль в размере 50 млрд. грн., повысить социальную направленность, экономическую эффективность и экологическую безопасность использования земельных ресурсов, увеличить поступления от платежей за землю в бюджеты территориальных общин.

    Кроме того, разработанный проект развития призван создать инвестиционно привлекательное и сбалансированное землепользование сельских территорий.

    Информационные технологии в АПК чрезвычайно актуальны в плане развития отрасли. Развитие инновационной деятельности, а особенно внедрение ее результатов в АПК представляет собой разработку рациональной структуры инновационного процесса, которая должна быть полностью адаптированной к региональным условиям производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

    Качественное совершенствование производства осуществляется в форме инноваций, которые составляют основу инвестиционного процесса в условиях рынка. Развитие спроса и диверсификация приводят к необходимости совершенствовать способы его удовлетворения. Инновации выступают способом решения данной проблемы, дают прирост полезного эффекта и основывается на достижениях науки и техники.

    Состояние научно-технического развития АПК в большей степени зависит от функционирования аграрной науки. Ее целью является дальнейшее расширение актуальных исследований, подготовка научно обоснованных рекомендаций по эффективной организации и выборе технологий производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки.

    Большинство сельскохозяйственных предприятий, внедряющих достижения научно-технического прогресса, добивается улучшения своих экономических показателей. Крупные холдинги, преодолевая кризисную ситуацию в стране, используют в агропромышленном производстве достижения науки и техники. Но в целом по украинскому сельскому хозяйству этого пока не происходит.

    Президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало говорит, что ученые НААН знают точно, какие исследования на сегодняшний день являются приоритетными и направленными на улучшение жизни наших людей.

    «Академия вовлечена в формирование научного процесса правовых норм, в том числе Закона Украины о научной деятельности. Мы имеем достаточные резервы для интенсификации внедрения технологий», - говорит Ярослав Михайлович.

    По словам Президента НААН академия сделает все возможное, чтобы выделенные на разработку научных проектов деньги были использованы максимально эффективно.

    Достижения биологии, биохимии, селекции, генетики, микробиологии чрезвычайно важны для более эффективного производства сельскохозяйственной продукции. Ее достижения проявляются в новых методах производства. Традиционные механизированные технологии производства сопряжены с негативными факторами, например, ухудшением физико-химических свойств почвы, загрязнением окружающей среды, ухудшением качества продукции.

    В сельском хозяйстве целесообразно развивать те формы хозяйствования, которые способствуют укреплению рынка ресурсосберегающих технологий, используя достижения как отечественного, так и зарубежного опыта. Экономия ресурсов стала особенно актуальна для Украины за последний год.

    Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень заявляет о том, что Минагропрод давно и тесно сотрудничает с НААН, внедрение результатов научных исследований является приоритетным в Министерстве.

    «Вопрос аграрной науки — это вопрос завтрашнего дня для сельского хозяйства. И производство качественной продукции напрямую связано с внедрение передовых научных технологий», - говорит Сень.

    Как отмечает заместитель министра АПК, бюджет этого года будет чрезвычайно трудным, тем не менее, инвестирование в исследования аграрных технологий жизненно необходимы для развития отрасли.

    По его словам, именно аграрная академия должна сформировать видение решения насущных проблем отрасли. «Это задание буквально завтрашнего дня, именно поэтому академия должна определится с актуальностью всех исследований с точки зрения конкретного результата, чтобы быть уверенными, что выделенные средства эффективно используются», - отмечает заместитель Министра АПК.

    Александр Сень говорит, что необходимо скоординировать мнения агропроизводителей и ученых для того, чтобы наладить конструктивную работу отечественного сельского хозяйства.

    Академик НААН и директор Института биоэнергетических культур Николай Роик говорит, что исследования в сельском хозяйстве должны быть комплексными. «Программа научных исследований не должна быть односторонней, обязательно с учетом международного опыта», - говорит Роик.

    Все программы ООН направлены на сбережение природных ресурсов, и по словам академика, Украине также необходимо учитывать эти факторы. «Сегодня главным заданием будет найти научное обоснование и подходы к реализации потенциала Украины», - отмечает Николай Владимирович.

    Президент НААН Ярослав Гадзало говорит, что разработання академией программа должна обеспечить дополнительный ежегодный финансовый прирост в размере 50 млрд. грн. и позволит повысить экономическую и социальную направленность сельскохозяйственного землепользования сельских территорий.

    Так же программа должна стабилизировать землепользования и решить задачу регулируемого развития сельскохозяйственного землепользования сельских территорий и повышения экономической эффективности и экологической безопасности использования земельных ресурсов. Урегулированны будут так же и земельные отношения между собственниками паев и сельскохозяйственными предприятиями в процессе арендных отношений.

    Концептуальные основы проекта выходят из положения, что меры должны быть ранжированы по времени их осуществления, исходя из возможности получения быстрой финансовой отдачи.

    В частности, на первом этапе (один-два года) должны быть реализованы законодательные и методические мероприятия, которые обеспечат в дальнейшем реализацию организационных и землеустроительно-правовых мер. Поэтому первоочередными для финансирования являются работы по созданию законодательной и нормативной базы земельных преобразований, разработка методического обеспечения и обобщенного поля действий, подготовка кадров.

    Реализация первого этапа мероприятий создаст финансовую базу для второго, более масштабного проведения работ по землеустройству, создание нормативно-методической базы механизмов и инструментов системы планирования, государственного регулирования и администрирования развития мультифункционального сельскохозяйственного землепользования сельских территорий.

    Обеспечивая условия осуществления антикризисной программы развития сельскохозяйственного землепользования сельских территорий, серьезное внимание уделить научной разработке наиболее сложных проблем стратегии и тактики управления указанным процессом.

    Депутат Верховной Рады Леонид Козаченко отмечает, что развитие научных технологий стоит первоочередным пунктом в ключе развития отечественного АПК. В частности, он отмечает, что необходимо повысить уровень присутствия украинской аграрной академии на мировом уровне для конструктивного обмена опытом в научных разработках.

    “Многие международные аграрный конференции проходят без участия наших ученых. Аграрная наука безусловно является инструментом развития сельского хозяйства”, - говорит Козаченко.

    По словам Леонида Петровича, мировую систему селекции контролирует ряд крупных компаний, среди которых нет украинских. И это проблема для Украины, которая могла бы быть лидером мирового аграрного рынка. Козаченко считает, что развитие и финансирование научных исследований поможет значительно увеличить урожайность и просчитать все производственные риски.

    “Пока что в Украине не наблюдается интеграции научных трудов в сельское хозяйство. И для их имплементации необходимо не только финансирование научных исследований, но и проводить реформы образования”, - говорит Леонид Козаченко.

    Споры представителей науки и власти о методах развития аграрных технологий продолжаются. Одни считают, что остро не хватает финансирования аграрной науки, вторые, что необходимо проводить реформы и создавать рабочие группы. Однако в одном тезисе согласны все — время идет и необходимо что-то менять. Без развития аграрных технологий и внедрения результатов научных исследований сельское хозяйство начнет регрессировать.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.