• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продукты в Украине дорожают каждую неделю
    Опубликовано: 2014-12-16 16:00:00

    Украинские магазины меняют ценники на продукты каждую неделю. Это происходит из-за девальвации гривны и экономического кризиса, утверждают эксперты рынка.

    Аналитики консалтингового агентства «ААА» констатируют, что наибольший рост цен на продовольственные товары наблюдался в последний месяц. Эксперт Анна Колесник заявила, что средний рост цен на продукты в 2014 году – 15%. В особенности, подорожали яйца (40%), курятина (32%), а также свинина и говядина (25%), передает ptichki.net

    Аналитик Василий Винтоняк, представляющий агентство «Инфагро», утверждает, что раньше изменения были обусловлены только сезонностью, однако сегодня добавилась экономическая ситуация: девальвация гривны и снижение импорта.

    Также значительно выросли в цене тепличные овощи, молочные продукты и гречка. По данным из Житомирской, Тернопольской и Хмельницкой областей, гречневая крупа за ноябрь прибавила почти 50%. «Ценники меняются еженедельно», — жалуются местные жители. Вместе с тем, отдельные товарные категории даже подешевели – в частности, т.н. борщевой набор овощей, который, по данным агентства «ААА», потерял в 2014 году 10% стоимости.

    Напомним, что в связи с падением доходов населения на Украине, вызванного девальвацией национальной валюты и непродуманной экономической политикой правительства, сегодня средний гражданин страны расходует на товары и услуги первой необходимости до 50% своей зарплаты. В 2015 году улучшения экономической ситуации в стране не ожидается.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.