• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина получила рекордный урожай зерновых
    Опубликовано: 2014-12-08 20:00:00

    Результаты аграриев превзошли даже самые смелые ожидания. По итогам 2014 г. урожай зерновых в Украине установил новый исторический рекорд — уже собрано 63,7 млн т зерна, а по завершении уборочной кампании показатель может достигнуть 64 млн т. И этот без учета аннексированного Крыма, который ранее привносил в зерновую копилку страны около 1 млн т зерна, и оккупированных районов в восточных регионах, потери на которых, по подсчетам аналитиков Министерства аграрной политики и продовольствия, достигают 1,5 млн т зерна. Напомним, в 2013 г. аграрии со всей территории Украины собрали 63,05 млн т зерна, пишет Капитал.

    Достичь сегодняшних рекордных показателей аграриям удалось благодаря повышению урожайности практически по всем группам сельскохозяйственных культур. Например, урожайность зерновых и зернобобовых увеличилась в нынешнем сезоне на 10 % — до 43,6 центнера с гектара. Самая высокая урожайность зафиксирована в Хмельницкой — 64,1 ц / га, Винницкой — 61,4 ц / га и Сумской — 60,0 ц / га областях. По словам эксперта аграрных рынков ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Игоря Остапчука, свою роль сыграла и хорошая погода.

    Для удовлетворения внутреннего спроса Украине необходимо около 27,5 млн т зерна, говорит эксперт отдела агропромышленного комплекса государственного предприятия “Держзовнішінформ” Ольга Якубина. “Из них продовольственное потребление составит примерно 24 %, нужды животноводства — 60 %, еще 11 % сформирует семенной фонд и 5 % будут отнесены на непищевые потребности”, — уточняет эксперт.

    При увеличении урожая есть все предпосылки для наращивания экспорта. Якубина полагает, что экспорт зерновых по итогам зернового сезона достигнет приблизительно 35 млн т, что почти на 10 % больше показателя 2013 г. Однако, констатирует она, чтобы экспорт был бесперебойным, необходимо решать вопросы использования в этом процессе современных технологий и техники, которые дали бы возможность сократить логистические затраты и нарастить объемы как производства и перевалки, так и самих отгрузок за рубеж. Крупнейшими потребителями укра­инского зерна являются, в частности, Саудовская Аравия, Египет, Испания, Иран и Турция. Самым перспективными сегодня называют рынки Дальнего Востока. Напомним, в начале месяца UkrLandFarming Олега Бахматюка уже отправил первую партию украинской кукурузы в Китай. До этого данный рынок был открыт лишь для Государственной продовольственно-зерновой корпорации, которая осуществляла поставки в рамках кредитного соглашения на $ 3 млрд, подписанного на то время министром Николаем Присяжнюком в 2011 г.

    Девальвация не прошла мимо аграриев. По подсчетами Министерства аграрной политики и продовольствия, средняя стоимость проведения веcенне-пoлевых рaбoт в 2014 г. нa один гектар cельхoзугoдий cocтaвилa 2,09 тыc. грн (c учетoм крымcких плoщaдей), чтo нa 11 % больше относительно 2013 г.

    Многие сельхозпроизводители сократили расход удобрений, что привело к падению качества пшеницы. Это вместе с погодными факторами стало одной из причин сравнительно небольшого урожая продовольственной пшеницы. По словам Якубиной, из‑за высокого спроса на мировом рынке экспортеры очень активно вывозят именно продовольственное зерно. “Но дефицита на внутреннем рынке пока не наблюдается”, — успокаивает эксперт.

    По оценкам Остапчука, доля продовольственной пшеницы составляет до 30‑35 % (7,5‑9,0 млн т), а внутреннее потребление — не более 7 млн т. “Сейчас вопрос в том, чтобы необходимые запасы остались внутри страны и не были экспортированы”, — заключает Якубина.

    Смогли аграрии и заработать на девальвации. Экспортеры скупали на внутреннем рынке зерно за гривню, а продавали за валюту, благодаря чему получали дополнительный доход за счет девальвации. Эксперты не могут оценить сумму заработка сельхозпроизводителей — каждый контракт заключается на индивидуальных условиях. Однако, исходя из экспортных объемов, можно смело говорить о десятках миллионов долларов дополнительного дохода.

    Самым важным вопросом для аграриев сегодня остается цена. В частности, как фермеры, так и трейдеры надеются, что мировые цены поднимутся. Но международная конъюнктура работает в разрез с пожеланиями аграриев. “Неблагоприятные погодные условия в Украине, России, Аргентине и Бразилии сейчас работают в поддержку цен на мировом рынке. Но рекордное мировое производство тоже дает о себе знать и нивелирует на глобальном уровне события в этих странах”, — говорит Якубина.

    Цены на зерно могут вырасти в силу действия сезонного фактора. “Тенденция такова, что ближе к весне запасы зерна сокращаются и цены на него растут, поэтому вполне возможно, что в феврале-марте мы увидим рост цен на 10%”, — говорит аналитик зернового рынка консалтинговой компании “АПК-Информ” Андрей Купченко.

    Дальнейшая рентабельность агропроизводства будет зависеть от поведения гривни. Если девальвация продолжится, ресурсы станут еще дороже и это полностью нивелирует экспортные доходы аграриев, ведь топливо, удобрения, техника используются не только для выращивания зернового экспорта, но и для внутреннего потребления. Если девальвация пойдет на спад, аграрии могут отказаться от максимальных экспортных поставок, поскольку выгоднее будет перерабатывать зерно, создавая добавленную стоимость, и уже продукты переработки отправлять за рубеж.

    ukrrudprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.