• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина подтвердила намерение покупки миллиарда кубометров российского газа
    Опубликовано: 2014-12-05 12:00:00

    Киев закупит миллиард кубометров российского газа до конца этой недели. Об этом на встрече с послом США на Украине Джеффри Пайеттом сказал глава министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Соответствующая информация содержится на сайте украинского энергетического ведомства.

    Демчишин напомнил о необходимости балансировки энергосистемы Украины и упомянул введение графиков отключения электричества. Также он заявил, что из-за нехватки ресурсов и наступления холодов энергетический сектор оказался в крайне затруднительном положении.

    Ранее, 3 декабря, министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что долг перед «Газпромом» будет погашен до конца 2014 года. «Нафтогаз» должен перевести еще 1,65 миллиарда долларов.

    31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия приняли в Брюсселе зимний газовый план, предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и приобрести у «Газпрома» дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 года.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.