• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запорожский инцидент: насколько безопасны украинские АЭС?
    Опубликовано: 2014-12-04 20:00:00

    Уровень безопасности украинских АЭС не ниже, чем в странах ЕС или в США, считают эксперты, комментируя ситуацию на Запорожской АЭС. Но украинские АЭС все же более уязвимы.

    Инцидент с отключением одного из блоков на Запорожской АЭС, произошедший 3 декабря, не стоит преувеличивать, полагают на Украине. Опрошенные DW украинские эксперты говорят, что его причиной послужило нарушение условий эксплуатации. По их мнению, случившееся не нужно называть аварией.

    "Это - не авария, а инцидент"

    По международной шкале INES происшествие на Запорожской АЭС стоит на нулевом уровне, то есть не имеет значимости с точки зрения безопасности, сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯР). Реактор введен в "холодное состояние".

    Это означает, что "в реакторе нет цепной реакции, стержни опущены, реактор не работает", рассказала DW директор по вопросам информации и связей с общественностью Украинского ядерного форума Ольга Кошарная. Она подчеркивает, что возникшая 3 декабря на Запорожской АЭС ситуация - "это не авария".

    "Для термина "авария" тоже есть определения в нормативных документах. То, что произошло - это инцидент, нарушение нормальных условий эксплуатации. Сгорела обмотка трансформатора", - объясняет эксперт.

    По мнению другого эксперта по вопросам энергетики Богдана Соколовского, "такой инцидент может произойти не только у нас, но и у коллег в других странах". "По информации моих источников на ЗАЭС, там была проблема в электрической части. Утечки радиации нет. Инцидент имел место, но уровень угрозы очень низкий", - поясняет Соколовский.

    Контроль и ядерная безопасность

    После чернобыльской катастрофы Украина присоединилась к основополагающим конвенциям по режиму ядерной безопасности, рассказывает эксперт. Кроме того, она является членом Всемирной ассоциации операторов АЭС. Поскольку в стране работает 15 блоков, она представлена в совете директоров организации.

    "В 2005 году Киев подписал меморандум с ЕС о сотрудничестве в энергетической сфере. Согласно документу, Украина допускает на свои АЭС международные миссии для проверки станций по параметрам: проектная и эксплуатационная безопасность, обращение с радиоактивными отходами и регулирующая деятельность. Это было непростое решение для нас. Такая открытость была беспрецедентна, - вспоминает Ольга Кошарная. - И эти комиссии признали, что АЭС на Украине соответствуют мировым стандартам по ядерной и радиационной безопасности".

    Урок Фукусимы

    "Реакторы на Украине - с 70-х годов, но они прошли полную модернизацию и отвечают современным требованиям, повышенным после аварий в Чернобыле и на Фукусиме", - продолжает эксперт. "После Фукусимы ЕС инициировал внеочередную оценку безопасности, т.н. стресс-тесты для всех АЭС Европы. Украина, не будучи членом ЕС, добровольно присоединилась к этой инициативе".

    Стресс-тесты АЭС Украины проводились с учетом фукусимских факторов: землетрясения, наводнения, сочетания землетрясений с наводнениями, а также живучести станции при потере энергоснабжения, как это было на Фукусиме.

    "Рассматривались даже случаи возможности затопления генераторов Запорожской АЭС, если все плотины вверх по реке будут разрушены. Зальет ее или нет? Нет, не зальет. Украина защитила этот отчет. При этом было установлено, что да, нужно кое-что сделать, поставить дополнительный дизельгенератор", - рассказывает Ольга Кошарная.

    Безопасность станций и стандарты

    По ее словам, в целом, безопасность украинских АЭС соответствует международным стандартам."Если в начале 2000-х годов у нас на всех АЭС было 72 разных инцидента в год, то в последние годы на всех 15-ти блоках - 9-12 нарушений. Это все отражено в графиках Госинспекции ядерного регулирования", - рассказала Ольга Кошарная в интервью DW.

    Богдан Соколовский уверяет, что безопасность украинских АЭС "не хуже, чем во Франции, Великобритании или США". "Конечно, если иметь больше финансов, ее можно было бы улучшить. В чем наши станции уязвимы - это в отсутствии диверсификации технологий", - говорит эксперт. По его словам, такого нет нигде в мире. "Любая страна, у которой свыше 6 АЭС, всегда имеет разные реакторы. Хороший пример - Китай. У него свои реакторы, российские, канадские, американские. На Украине все 15 блоков - российские. И мы полностью зависимы от поставок и технологий из России", - подчеркивает Богдан Соколовский.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.