• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина на 60% заместила поставки газа из РФ, - Яценюк
    Опубликовано: 2014-11-26 20:00:00

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что в новом Парламенте будет принят закон о чрезвычайном положении в энергетическом секторе и другие законы, «которые окончательно выведут на свет собственную добычу газа и нефти».

    Об этом Глава Правительства сказал на заседании Кабинета Министров Украины в среду, 26 ноября.

    Он напомнил, что девять месяцев назад в резервах НАК «Нафтогаз Украины» было 5 миллиардов кубических метров так называемого буферного газа: «Мы повысили эти резервы до 17 миллиардов кубических метров. Сейчас в связи с низкими температурными режимами мы потребили 2 миллиарда. То есть, мы держим сейчас баланс примерно на 15 миллиардах кубических метров газа».

    «Трудно, сложно, но батареи теплые. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем. Сейчас могу сказать, что будет немножко тепло, но не расслабляйтесь. Газ надо экономить», - сказал Арсений Яценюк.

    Он отметил, что мероприятия, проведенные Правительством относительно повышения тарифов, не дали результата: «В связи с падением национальной денежной единицы мы не смогли компенсировать дефицит компании НАК «Нафтогаз Украины». Тарифы не соответствуют рыночной цене, а за газ нужно платить по рынку (рыночной цене – ред). Для этого мы из бюджета в этом году выделили 103 миллиарда гривен НАК «Нафтогаз Украины», чтобы купить газ и покрыть разницу в тарифах, которую платит население, и реальной стоимостью газа. В том числе из этих 103 миллиардов гривен у нас было заплачено 1 миллиард 670 миллионов долларов США долгов НАК «Нафтогаз Украины».

    В то же время, подчеркнул Арсений Яценюк, Украине удалось слезть с российской «газовой иглы»: «Не полностью, да. Даже Европа не может полностью освободиться от российской газовой зависимости. Но вместе с нашими европейскими и американскими партнерами мы на 60% заместили поставки природного газа из России на газ из стран-членов ЕС».

    Кроме того, по словам Главы Правительства, удалось сэкономить 500 млн. долларов США, отказавшись в июне от тогдашней «российского настоятельного предложения относительно цены на газ, которая предусматривала так называемую временную скидку»: «Тот газ, который мы покупаем у европейских партнеров, дешевле, чем газ, который мы должны были покупать у россиян. 500 миллионов долларов США - это то, что мы должны были бы заплатить, но не заплатили и оставили в Украине».

    Арсений Яценюк подчеркнул необходимость продолжать диверсификацию источников энергоснабжения: «Мы с нашими европейскими и американскими партнерами проводим эту работу. Мы будем увеличивать объемы реверсной поставки газа, строить новые газопроводы - о чем Правительство уже приняло соответствующее решение, - для диверсификации путей поставки энергетических ресурсов в Украину».

    Он напомнил, что уже подписан ряд контрактов с западными компаниями, в частности, с норвежской StatOil, немецкими, французскими компаниями: «Наш путь по энергетической диверсификации и снижению зависимости от России является успешным и будет продолжаться».

    «Также наше Правительство с третьей попытки заставило Парламент проголосовать закон о модернизации и эксплуатации газотранспортной системы. Мы начали процедуру привлечения инвесторов в украинскую ГТС, где государственная собственность сохраняется в контрольном пакете, а 49% могут получить исключительно операторские компании, либо наших европейских или американских партнеров», - сказал Глава Правительства.

    Еще одним «очень хорошим показателем» он назвал уменьшение потребления газа - на 20% по сравнению с показателями 2013 года.

    Правительство также начало программу энергозамещения - замены газовых котлов на котлы, работающие на других видах топлива. Эта программа начала работать через «Ощадбанк» и государственный бюджет Украины: «вместе с нашими европейскими инвесторами мы будем финансировать как счетчики, так и утепление домов. А это даст возможность дополнительной экономии и соответственно уменьшение зависимости».

    «В рамках нашей энергетической работы - увеличение объема добычи собственного газа и наведение порядка на собственном газовом и нефтяном рынке. Здесь очень много работы», - подчеркнул он.

    «Надеюсь, что в этом Парламенте не будет такого энергетического лобби, которое было в прошлом и которое не дало нам принять закон о чрезвычайном положении в энергетическом секторе. И поэтому в этом Парламенте, где есть 300 голосов проевропейского большинства, мы примем не только этот закон, а все другие законы, которые окончательно выведут на свет добычу газа и нефти», - цитирует Арсения Яценюка пресс-служба Кабмина.

    izvestiya.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.