• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Словакия повысила мощности реверса газа в Украину
    Опубликовано: 2014-11-24 10:00:00

    Мощности словацкого реверса в Украину увеличены на 15% до 11,5 млрд кубометров в год благодаря "техническим мерам, принятым на украинской стороне". Об этом говорится в сообщении оператора словацкой газотранспортной системы Eustream.

    Так за 15 дней ноября по реверсу "Нафтогаз Украины" импортировал около 423,7 млн кубометров газа из Словакии. Средняя цена поставок составила 370 долл. за 1 тыс. кубометров. Таким образом, Украина закупила на этом направлении газ на 156,8 млн долл. В октябре "Нафтогаз" закупил 809 млн куб м газа по реверсу из Словакии, а в сентябре - 780 млн куб м.

    Мощности запущенного 2 сентября газопровода Вояны-Ужгород составляют 10 млрд кубометров газа в год (27 млн кубометров в сутки). Его мощности забронированы до конца 2019 года. Дополнительные мощности газопровода Вояны-Ужгород в 4,5 млн кубометров в сутки (1,6 млрд кубометров в год) забронированы до конца 2019 года. Они появились благодаря "техническим мерам, принятым на украинской стороне". Полная забронированная поставщиками газа мощность Вояны-Ужгород достигла таким образом 11,5 млрд кубометров в год (31,5 млн кубометров в сутки).

    Как сообщалось, ранее глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что Украина может полностью отказаться от российского газа, если увеличит импорт газа из Европы в два раза. Украина увеличила собственную добычу газа в 2014 году до 16,4 миллиардов кубов. Российский газ не поставляется в Украину уже полгода, в связи с чем налаживаются поставки газа из Европы. В частности запущен реверс из Венгрии, Словакии и Польши, также идут переговоры с Норвегией.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.