• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина купит у России ядерное топливо
    Опубликовано: 2014-11-23 18:00:00

    Украина заключила с Росатомом контракт на поставку ядерного топлива украинским АЭС в 2015 году.

    Украина и России достигли договоренностей по поставкам ядерного топлива. Стороны подписали контракт, обязующий Росатом в 2015 году обеспечить украинские атомные электростанции ядерном топливом в полной мере. Информацию сегодня подтвердили в Росатоме.

    «Заключен контракт на 2015 год на поставки топлива для украинских АЭС», — заявил глава Росатома Сергей Кириленко.

    По его словам, российская сторона полностью выполняет условия предыдущего контракта по поставкам ядерного топлива в Украину. При этом украинские АЭС получают топливо согласно графику, без каких либо задержек.

    Напомним, ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявляли, что намерены диверсифицировать поставки российского ядерного топлива. Были попытки договориться с американской компанией Westinghouse.

    На данный момент для заключения необходимого контракта есть определенные технологические трудности. В 2013 году на Южноукраинской АЭС были найдены нарушения в работе тепловыделяющих сборок, котрые были завезены из США. В Минэнерго утверждают, что этот вопрос уже решен.

    Напомним, летом в Украине стартовало строительство хранилища для отработанного ядерного топлива. По оценкам экспертов, хранилище позволит 50% отработанного ядерного топлива отечественных АЭС сохранять и перерабатывать. На данный момент все отработанное ядерное топливо перевозится в Российскую Федерацию.

    ukrnews24.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.