• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туркмения вновь предлагает Украине газ
    Опубликовано: 2014-11-23 10:00:00

    Туркмения вновь предложила Украине воспользоваться транзитными возможностями Средней Азии. Об этом заявил Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухамедов на открытии саммита премьер-министров стран СНГ.

    "В целом мы можем соединить уже всю Азию с Европой", - сказал он.

    "И поэтому такие страны как, скажем, Армения, Украина, Молдова, тоже могут в целом сюда, конечно, подключаться, к этому транспортному коридору. Я еще раз хотел бы все-таки отметить, что Туркменистан - это нейтральная страна", - сказал Бердымухамедов.

    Украину на саммите в Ашхабаде представлял посол Валентин Шевалев.

    В ноябре Бердымухамедов принял нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который, как писала официальная туркменская пресса, подчеркнул стремление к сотрудничеству не только в энергетике, но и в "транспортно-коммуникационной сфере".

    В прошлом году Туркмения и Казахстан дали старт новому железнодорожному маршруту, который Бердымухамедов в пятницу назвал "трансконтинентальным", с выходом в Персидский Залив, пригласив на декабрьские торжества по случаю ввода в эксплуатацию.

    МВФ прогнозировал, что страны Центральной Азии и Южного Кавказа столкнутся с последствиями проблем в российской экономике, забуксовавшей на фоне западных санкций, введенных за мартовскую аннексию Крыма и конфликт на Украине.

    На сегодня Туркмения имеет четвертые по величине в мире запасами природного газа, экспортируемого преимущественно в Китай и Россию.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.