• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отказ Украины от российского газа все еще возможен
    Опубликовано: 2014-11-18 20:00:00

    Украина смогла бы отказаться от российского газа при увеличении вдвое поставок из ЕС, но намерена продолжать покупать газ у "Газпрома" при честной цене. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

    "Многие европейские страны хотят продавать газ в Украину. Сейчас у нас четыре основных (поставщика), при максимальном использовании возможностей примерно 1 млрд куб. м газа импортируется из Евросоюза в Украину ежемесячно. Мы надеемся, что если мы сможем удвоить этот объем, то Украина сможет навсегда обойтись без российского газа", - сказал А.Коболев журналистам.

    При этом он отметил, что переговоры о поставках газа по-прежнему будут вестись и с Россией, и с Евросоюзом. "Согласно стратегии по диверсификации, мы будем вести переговоры в двух направлениях, мы попытаемся увеличить максимально газовые поставки из ЕС, если вопрос взаимосвязи (инфраструктур) со Словакией будет разрешен, мы можем получить от ЕС весь газ, который хотим. Но это не означает, что мы будем получать весь газ оттуда", - заявил А.Коболев.

    По его словам, нельзя зависеть от одного источника более чем на 30%. "Мы будем стараться диверсифицировать. Да, мы хотели бы покупать некоторый объем газа у "Газпрома", если будет честная цена", - сказал глава "Нафтогаза".

    Как сообщалось, Венгрия и Словакия к началу 2015 года построят систему, которая объединит газопроводы стран, что позволит увеличить реверсные поставки газа в Украину.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.