• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Монополизация газового рынка абсолютно незаконна
    Опубликовано: 2014-11-18 18:00:00

    Кабинет Министров Украины делает участников газового рынка заложниками нерыночной и нереформаторской политики.

    Об этом ForUm’у заявила энергетический эксперт Мария Яковлева, комментируя правительственное постановление № 569 от 7 ноября 2014, которое обязывает предприятия уже с 1 декабря этого года покупать газ только у НАК «Нафтогаз Украины».

    Яковлева уверена, что постановление КМУ № 569 – абсолютно незаконно: нарушает целый ряд законов и Протокол о присоединении Украины к Европейскому Энергетическому Сообществу. «В частности, Законом «Об основах функционирования рынка природного газа» предусмотрено, что предприятия имеют право на свободный выбор и покупку газа у любого поставщика природного газа», - пояснила эксперт.

    «Кабмин не имеет никакого права лишать свободного выбора промышленных потребителей, которые в свою очередь являются квалифицированными потребителями. Это нарушает права промышленных энергогенерирующих и теплогенерирующих предприятий. Данные предприятия имеют долгосрочные отношения с поставщиками природного газа украинской добычи по более низким ценам, чем поставляет «Нафтогаз», тем более, облгазы», - акцентировала она.

    Кроме того, Яковлева отметила, что данное решение правительства - это искажение самой идеи свободного рынка. «Существование монополий - это сегодня главный тормоз начала реформ в газовой отрасли. Вместе с частными газодобытчиками, независимыми поставщиками и предприятиями-потребителями все мы стали заложниками нерыночной и нереформаторской политики. Считаю, что если мы хотим реальных изменений в экономике страны, мы не должны позволять правительству принимать такие одиозные решения», - подчеркнула она.

    Также эксперт считает, что правительству, как минимум, нужно начать совместное действенное сотрудничество со всеми заинтересованными участниками газового рынка. А именно — хотя бы два раза в месяц собирать «круглые» столы с участием всех участников газового рынка, аналитиков, экспертов, общественных организаций для обсуждения текущих насущных проблем, путей выхода из сложных ситуаций и обсуждения конкретных сроков начала и выполнения реформ в отрасли.

    from-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.