• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузопоток стали в сентябре: тихий рост после громкого обвала
    Опубликовано: 2014-11-14 18:00:00

    После неуклонного падения производства стали в Украине, в сентябре был зафиксирован небольшой рост, а украинские порты наконец-то получили больше грузов. В негативе остается продолжающийся тренд снижения мировых цен.

    Все лето украинскую металлургию сильно лихорадило. Падение производства, разрушение заводов на Донбассе, нехватка сырья и угля. С наступлением осени ситуация начала потихоньку меняться в лучшую сторону. Настоящим сюрпризом стало увеличение объемов выплавки стали. Но еще больше удивили украинские порты, увеличившие экспортные отгрузки.

    +6,6% - экспортные ж/д отгрузки в порты

    По сравнению с августом в сентябре экспортные отгрузки чугуна и стали в украинские порты по ж/д выросли в сентябре на 6,6% и составили 0,86 млн тонн. Такой показатель оказался главным сюрпризом месяца, поскольку темпы роста отгрузок превысили объемы производства. Иными словами, наконец-то начался экспорт продукции, выпущенной в предыдущие периоды. Что касается данных по отдельным портам, то здесь лидерами являются Одесский и Николаевский МТП. К примеру, первый лидирует по объемам экспорта (0,31 млн тонн стали), а второй – по темпам роста (26,5%).

    В то же время, Мариупольский порт, занимавший первое место несколько месяцев подряд, немного сдал (17% падения). Поэтому в сентябре по объемам экспорта стали он занял лишь третью позицию – 0,23 млн тонн. Одним из факторов, повлиявших на показатели Мариуполя является падение транзита черных металлов через украинские порты. В частности, в сентябре этот показатель в целом по стране упал на 33% (в сравнении с августом) и составил 110 тыс. тонн.

    +2,6% - производство выросло

    Как бы ни обстояла ситуация с транзитом, но рост экспортных отгрузок стали в украинских портах не был бы возможен без увеличения производства на отечественных метзаводах. В сентябре выплавка стали в Украине по сравнению с августом выросла на 2,6% (или 46 тыс. тонн) и составила 1,8 млн тонн. В октябре этот позитивный тренд сохранился. По оперативной информации на 20-е числа октября, среднесуточная выплавка выросла на 3% и составила 59 тыс. тонн, а месячные показатели увеличились аж на 6%.

    Относительно лидеров, то картина радикально не поменялась. Как и раньше, в первую пятерку попали предприятия Кривого Рога («АрселорМиттал»), Мариуполя («Азовсталь» и ММК им. Ильича), Днепродзержинска (ДМК им. Дзержинского) и Днепропетровска («Интерпайп Сталь»).

    Так, «АрселоМиттал» уже не первый месяц является лидером по объемам выплавки стали (0,6 млн тонн стали в сентябре). Однако лишь в первом месяце осени комбинату удалось выйти в «плюс» по темпам роста, в сравнении с августом увеличив производство на 13,1%. В то же время, лидерами по темпам являются «Энергомашспецсталь» (640,1%) и ДМК им. Дзержинского (29,6%). Отметим, что показатели «Энергомашспецсталь» меркнут на фоне объемов выпуска продукции: всего лишь 0,01 млн тонн. Такой разрыв объясняется тем, что завод не функционировал и только в сентябре возобновил свою работу.

    Россия на спаде

    Последние несколько месяцев Россия демонстрировала стабильный рост как по производству стали, так и по ее экспорту. Но в августе-сентябре начался небольшой спад. Так, в августе на 0,5% (или 34 тыс. тонн) упало производство стали, а в сентябре – экспорт чугуна и стали в российских портах упал на 3% (или 50 тыс. тонн).

    В целом, экспортные отгрузки стали из российских портов составили 1,8 млн тонн. Первая тройка по объемам перевалки в сентябре выглядела следующим образом: Новороссийск (0,77 млн тонн), Находка (0,31 млн тонн), Санкт-Петербург (0,24 млн тонн). Лидером по темпам роста был Новороссийский МТП, на 26,9% увеличивший экспорт стали. А Санкт-Петербургский МТП стал антилидером, на 57,1% уменьшивший отгрузки.

    При этом, если с производством ситуация выровнялась, поскольку в сентябре объемы выплавки увеличились на 6%. То ситуация с экспортом остается неопределенной. Отметим, что в конце октября Министерство торговли США приняло решение о введении с декабря антидемпинговых пошлин на российскую сталь.

    -2,9% - цены падают

    Уже не первый месяц на мировых рынках черных металлов продолжается нисходящий ценовой тренд. Не стал исключением и октябрь. По результатам месяца цены на длинный прокат снизились на 7-27 долларов за тонну, на плоский прокат и слябы – на 5-20 долларов за тонну. Напомним, что, к примеру, длинный прокат в сентябре подешевел на 3-10 долларов за тонну.

    В своем прогнозе на ближайшую перспективу эксперт ЦТС-Консалтинг Андрей Исаев отмечает: «В мире не наблюдается ощутимого улучшения макроэкономических показателей, которое могло бы подстегнуть спрос на прокат черных металлов». Эксперт также обращает внимание на то, что в ближайшем будущем будут контрактоваться объемы с поставкой в зимние месяцы, когда спрос на строительную сталь традиционно снижается под действием холодов в Западном полушарии и муссонов в Азии. Понижающее влияние на активность рынков будет оказывать и окончание года – потребители не стремятся делать значительные запасы на этот период. Поэтому Андрей Исаев резюмирует, что «в результате действия этих факторов мы ожидаем продолжение нисходящего ценового тренда на экспортную продукцию украинской металлургии».

    cfts.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.