• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сланцевый бум в США маскирует угрозу дефицита нефти в мире
    Опубликовано: 2014-11-13 20:00:00

    Сланцевый бум в США маскирует угрозу глобального дефицита нефти, связанную с конфликтами на Ближнем Востоке и Украине, а также сложностью нетрадиционной добычи нефти за пределами Северной Америки, говорится в ежегодном долгосрочном энергетическом прогнозе, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).

    "Международная энергетическая система может не оправдать связанных с ней надежд и ожиданий, — пишут эксперты МЭА в опубликованном в среду обзоре World Energy Outlook 2014, посвященном перспективам мирового энергетического сектора. — Наблюдаемая сейчас на рынке нефти картина не должна вводить в заблуждение относительно будущих вызовов, обусловленных ростом зависимости от относительно небольшого числа производителей".

    Чтобы удовлетворить растущий спрос на фоне выработки старых месторождений, до 2030-х годов потребуется вкладывать примерно $900 млрд в год в производство нефти из битумных песков в Канаде, разработку месторождений на глубоководном шельфе Бразилии и другие проекты добычи трудноизвлекаемой нефти, следует из доклада.

    Напомним, МЭА ожидает, что мировое потребление нефти в 2040 году возрастет до 104 млн баррелей в сутки с 90 млн баррелей в сутки в 2013 году за счет спроса на моторное топливо и другие нефтепродукты в развивающихся странах, говорится в докладе.

    Спрос на газ, по оценкам МЭА, к 2040 году увеличится более чем в полтора раза, это самые высокие темпы среди всех видов ископаемого топлива. В целом мировое потребление энергоносителей подскочит за этот период на 37%.

    В этом месяце цены на нефть опустились до минимального уровня последних четырех лет из-за опасений, что спрос отстает от предложения на фоне бурного роста добычи сланцевой нефти в США. Снижение цен может негативно повлиять на инвестиции в отрасль, поскольку нефтяные компании сокращают расходы, пытаясь сохранить прибыль. В ближайшей перспективе ситуация не вызывает опасений, в то время как разработка высокозатратных месторождений за пределами Северной Америки находится под угрозой, предупреждает МЭА.

    Из-за падения цен на нефть инвестиции в сланцевую отрасль США в 2015 году могут сократиться на 10%, что будет иметь неблагоприятные последствия для будущего роста производства топлива в стране, заявил главный экономист МЭА Фатих Бироль.

    В октябре исполнительный директор МЭА Мария ван дер Хувен заявила, что для примерно 98% сланцевых проектов в США точка безубыточности находится ниже $80 за баррель.

    Помимо сокращения новых инвестиций, МЭА выделило в числе существенных факторов риска для нефтегазовой отрасли геополитическую напряженность. Санкции, которые ограничивают доступ РФ к технологиям и рынкам капитала, вызывают опасения относительно стабильности поставок российских углеводородов, отмечает организация.

    Крупнейшие риски для безопасности предложения нефти, по мнению экспертов МЭА, связаны с Ираком.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.