• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что дешевеет в Украине
    Опубликовано: 2014-11-11 16:00:00

    Впервые с начала 2014 года в Украине снизились темпы роста цен производителей.

    В частности, согласно свежим данным Госстата, по итогам октября текущего года, индекс цен производителей промышленной продукции (ИЦП) составил 26,5%, что на 0,9% меньше соответствующих показателей сентября.

    Таким образом, октябрь стал первым месяцем с начала 2014 года, когда цены производителей в Украине не росли. До этого максимальный их прирост наблюдался по итогам июня (+4,1%), а в течение трех последних месяцев этот показатель колебался в пределах 3,0-3,2%.

    Однако курс на снижение цен в различных промышленных отраслях страны в описываемый период отнюдь не был однородным. Так, при 4,1%-м (до 19,3%), снижении ИЦП в добывающей промышленности, в сфере добычи каменного угля он, напротив, вырос - до 29,4% (+4,4%), а в производстве металлических руд, а также нефти и газа ИПЦ даже после октябрьского проседания остался на достаточно высоком уровне - 13,3% и 15,4% соответственно.

    Что касается перерабатывающей промышленности, то здесь индекс цен производителей, в целом, продолжил свой рост в октябре - до 27,9% (+2,1%). При этом в непродовольственной сфере стоит отметить некоторое (-1,0%) проседание цен продуктов нефтепереработки в течение этого месяца - до 42,6% по сравнению с началом года, а также более значительное (-7,2%) снижение ИЦП в поставках газа, пара и электроэнергии.

    В остальных же сегментах перерабатывающей промышленности рост цен производителей в октябре 2014-го по-прежнему продолжался.

    В первую очередь это коснулось производства продовольственных товаров, производители которых в среднем подняли цены на 1,7% - до 20,9% с начала года.

    В частности, хлеб и хлебобулочные изделий от производителя  подорожали на 22,7% (+1,8% в октябре), мясо и мясопродукты - на 25,5% (+1,6%), а молоко, масло и сыры - в среднем, на 7,8% (+0,7%).

    Таким образом, из основных продуктов пищевой промышленности , заметное (-10,4%) снижение ИПЦ в октябре продемонстрировал только сахар. Напомним, что темпы снижения цен производителей на этот продукт наблюдаются уже второй месяц подряд, что обусловлено как высоким урожаем сахарной свеклы, так и сезонным падением внутреннего спроса на сахар на фоне замораживания его экспортных квот.

    Лидеры текущего года по расширению производства в сфере непищевых товаров - текстильная и фармакологическая промышленности Украины - в рассматриваемый период также продолжали увеличивать отпускные цены.

    Например, для текстильных изделий они возросли до 18,4% с начала года (+1,9% в октябре), а для лекарств и медицинских препаратов - до 22,7% (+0,9%).

    В ряде же основных бюджетообразующих сегментах промышленности Украины, рост цен производителей наблюдался, напротив, на фоне существенного сокращения объемов производства.

    Так, в химической промышленности по итогам октября 2014-го ИПЦ увеличился до 41,8% (+2,1%), в металлургии - до 44,2% (+3,0%), а на производстве кокса и коксопродуктов - до рекордных 51,4% (+22,3%).

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.