• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выявлены существенные нарушения прав военнослужащих, получивших ранения в зоне АТО
    Опубликовано: 2014-11-11 14:34:05



    Во время осуществлении мониторингового визита в военно-медицинский клинический центр Центрального региона в г. Виннице работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с представителями общественных организаций были выявлены факты существенных нарушений прав человека.
    Так, в медицинских документах всех раненых военнослужащих на момент визита отсутствовали справки об обстоятельствах травмы (ранения, контузии, увечья) или акты о несчастных случаях, которые должны быть предоставлены командованием воинских частей в соответствии с действующим законодательством.
    Как отметила в этой связи Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, это обусловливает крайне негативные явления, а именно: в постановлениях военно-врачебной комиссии Центрального региона при установлении у раненых военнослужащих причинной связи травмы (ранения) в почти 80% случаев применяется формулировка «Заболевание, связанное с прохождением военной службы», что обусловлено положениями определенного приказа Министерства обороны Украины.
    Такая практика лишает военнослужащих, получивших ранения и окончивших лечение без установления инвалидности, их социальных льгот, предусмотренных действующим законодательством только в случае ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного им при исполнении обязанностей военной службы, а не заболевания, связанного с прохождением военной службы.
    Также было установлено, что выполнение магнитно-резонансной томографии при осуществлении лечения военнослужащих происходит на платной основе. Это является нарушением ст. 11 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» – права на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях.
    Раненые военнослужащие, находящиеся на лечении в военно-медицинском клиническом центре Центрального региона, не осведомлены об их социальном статусе, предусмотренных льготах и путях их реализации.
    «Особую обеспокоенность вызывают сообщения раненых военнослужащих о том, что эвакуация тяжелораненых для оказания необходимой медицинской помощи санитарным авиационным транспортом с военно-медицинского клинического центра Северного региона (г. Харьков) задерживается до момента «наполнения» самолета. Это приводит к значительному ухудшению состояния раненых и перспектив на выздоровление. После подтверждения этих фактов будет квалифицированное уголовное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 139, 140 Уголовного кодекса Украины», – отметила Валерия Лутковская.
    По результатам мониторингового исследования в Министерство обороны Украины внесено представление Уполномоченного для принятия соответствующих мер, которое находится на особом контроле Омбудсмана.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.