• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Топ-200 агрокомпаний: что ожидает украинский рынок семян
    Опубликовано: 2014-11-07 12:00:00

    В Украине в полном разгаре посевная кампания озимых. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, для обеспечения в 2014 году посева озимых культур потребность в семенах составляет порядка 1,6 млн тонн, в том числе пшеницы — 1,4 млн тонн, ржи — 43 тыс. тонн, ячменя — 208 тыс. тонн, рапса — 4,7 тыс. тонн. Эксперты отмечают, что цена на семена озимых зерновых в этом году практически не отличается от прошлогодней — практически все семена производятся в Украине. Чего не скажешь о семенах рапса, которые в основном являются импортным.

    "Украина из года в год сеет около 8 млн га озимых, для этого нужно 1,8 млн тонн семян (практически все это пшеница и рапс), последний мы почти весь импортируем, по пшенице — она вся отечественного производства. Сейчас резкого увеличения цен, в частности на рапс, из-за девальвации гривны пока не видим", — отмечает исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Валерий Хаджиматов.

    По данным ГП "Госрезервсемянфонд Украины", средняя цена реализации 1 тонны базовых (элита) семян озимой пшеницы составляет 3300-3800 грн (в 2013 году — 3200-3600 грн/тонна).

    Резкого роста стоимости семян не произошло, в том числе, из-за желания производителей сохранить клиентскую базу. Так, например, компания DuPont Pioneer с целью поддержки аграриев на предыдущий сезон применила льготный курс гривны к доллару при расчетах цены на семена, принимая на себя значительную часть курсовых рисков. Компания внедрила ряд финансовых инструментов и скидок, которые помогли снизить влияние девальвации на формирование цены на семена для конечного потребителя.

    Уход от импорта

    Очевидно, что в таких условиях доля импортных семян, которые занимают сейчас около 30% рынка, в дальнейшем будет сокращаться, и дело не только в девальвации. В Украину приходят новые международные игроки семенного рыка, агрохолдинги сами инвестируют в это направление.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, импорт семян в 2013 году остался практически на уровне предыдущего года — около 70 тыс. тонн. В основном импортировались семена кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, рапса, озимой пшеницы, ячменя, сои, сорго, картофеля. При этом, производство семян в Украине в 2013 году составило 2,446 млн тонн. Для сравнения в 2012 году было 2,507 млн тонн.

    Игроки ожидают сокращение доли импорта в 2014 году. Генеральный директор ООО "КВС-Украина" Александр Федоров подтвердил, что на семенном рынке увеличился спрос на иностранную генетику "отечественного производства". Соответственно, спрос на импортные семена уменьшился.

    "Безусловно, это положительный момент. Но в целом семенной рынок существенно "просел", то есть увеличился спрос на дешевые, соответственно, не лучшие продукты", — отметил он.

    В руководящих аграрных ведомствах считают, что Украина в перспективе способна заместить часть импорта семян кукурузы и подсолнечника благодаря созданию отечественными селекционерами сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, которые по своим характеристикам не уступают иностранным аналогам, а также за счет строительства и модернизации семенных заводов.

    Экспортные перспективы

    Благоприятные климатические и почвенные условия могут сделать Украину ключевым игроком на мировом рынке семян и поставить ее на один уровень с Францией. Украина имеет достаточно широкую климатическую зональность, которая позволяет быть гибким в выращивании семян и снижать риски потери урожая от неблагоприятных погодных условий. Руководитель департамента по связям с общественностью и органами власти компании "Сингента" Татьяна Смовж подтвердила, что Украина имеет очень большой потенциал по производству семян. "Свидетельством тому является локализация производства семян многими известными компаниями, в частности компаниями "Пионер" и "Майсадур", — говорит она. Второй из упомянутых проектов рассчитан на производство 1 млн тонн посевных единиц кукурузы, в том числе и для компании "Сингента", а также посевного материала подсолнечника.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, Украина в последние несколько лет наращивает экспорт семян. Так, в 2013 он вырос на 27,7%, до 9,65 тыс. тонн по сравнению с 2012 годом. При этом экспорт семян озимой пшеницы вырос в 3 раза, кукурузы — на 32%, ячменя — в 1,5 раза, а сои — в 12 раз.

    Семена преимущественно экспортировались в Россию, Беларусь, Молдову, отдельные партии — в Турцию, Казахстан, Германию, Францию, Нидерланды, Бельгию, США.

    Производители семян подтверждают, что сейчас экспорт семян в РФ прекратился из-за политических событий в Украине. "На фоне последних событий экспорт в Россию практически прекратился", — рассказал Валерий Хаджиметов. Некоторые из участников рынка считают, что украинское семеноводство последние годы развивалось такими быстрыми темпами в том числе и благодаря перспективе экспорта в направлении Таможенного союза. Руководитель "КВС-Украина" также отмечает, что рынок России обычно является перспективным для украинских производителей, потому что в семеноводстве мы намного впереди наших северных соседей. Но украинские производители могут выжить и без этого рынка, если политическая ситуация не изменится.

    Сертификация семян

    Неопределенность остается в вопросе сертификации семян. После ликвидации Госсельхозинспекции, он стоит особенно остро. В Минагрополитики утверждают, что проблем с сертификацией не будет и этим будет заниматься недавно созданная Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Сами производители считают, что роль государства в сертификации семян должна быть уменьшена. "В целом следует провести дерегуляцию семенной отрасли, оставив за государственными органами функции контроля и передав возможность осуществления сертификации независимым аудиторам и лабораториям", — считает руководитель отдела по корпоративным вопросам и связям с общественностью компании "Монсанто Украина" Виталий Федьчук.

    Игроки семенного рынка с оптимизмом смотрят в будущее и ожидают положительных изменений для отрасли после подписания договора об ассоциации с ЕС. Сейчас Украина уже присоединилась к двум схемам сортовой сертификации Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР (по семенам зерновых, кукурузы и сорго), что даст возможность осуществлять торговлю семенами на равноправных условиях. Сейчас в Каталог сортов ОЭСР включено около 300 сортов и гибридов зерновых, кукурузы, сорго украинской селекции. В "Монсанто" говорят о необходимости внедрения стандартов ISTA. Стоит отметить, что в Украине до сих пор не решен вопрос с обращении семян ГМО-культур.

    "Что касается Соглашения об ассоциации, то мы возлагаем значительные надежды на ту ее часть, которая направлена на адаптацию украинского законодательства к директивам и регламентам ЕС. Имплементация европейских норм должна способствовать созданию благоприятного бизнес-климата в Украине. Мы не исключаем также начала экспорта семян в страны ЕС по мере того, как внутренний рынок будет насыщен качественным семенным материалом", — уточнили в "Сингента". Директор по производству семян "Монсанто" в Украине и России Елена Фомина также заявила, что уже в следующем году "Монсанто Украина" планирует попробовать экспортировать пробные партии семян кукурузы для европейского рынка.

    Несмотря на ряд проблем в отрасли, семеноводство продолжает оставаться одной из наиболее динамичных отраслей АПК, о чем свидетельствует приход в Украину мировых производителей, а также их желание не только импортировать семена, но и выращивать их здесь.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.