• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина выходит на внешние рынки
    Опубликовано: 2014-11-02 14:00:00

    На Донбассе угля нет. Резервы предприятий тепловой генерации, потребляющих уголь и производящих теплоноситель и около 45% электроэнергии в Украине, ежесуточно истощаются. По оценке правительства, для комфортного прохождения текущего отопительного сезона стране не хватает около 4-5 млн. тонн угля, однако эксперты говорят, что эти показатели занижены.

    Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) приводит неутешительные данные: из 93 государственных донбасских шахт, расположенных в зоне проведения антитеррористической операции, функционируют в нормальном режиме только 28. Кроме того, много шахт, ставшие объектами обстрелов, уже не смогут возобновить свою деятельность, ввиду необратимых повреждений.

    «Многие шахты сегодня находятся в таком состоянии, из которого их уже не вывести, они не подлежат восстановлению. В общей сложности, из 93 государственных шахт на начало сентября добыча велась на 28 из них, и 68 государственных шахт работали в режиме водоотлива. Некоторые просто разбиты, как, например, шахта «Октябрьский рудник» (ГП «ДУЭК»), которая находится вблизи аэропорта «Донецк» и где с мая месяца ведутся военные действия. Сегодня там нет даже копров. Часть шахт, где сегодня остановлена добыча угля, уже затоплены», - сказал первый заместитель председателя НПГУ Анатолий Акимочкин.

    По мнению председателя НПГУ Михаила Волынца, невозможность проводить угледобычу в отдельных районах Востока страны сформирует колоссальный дефицит энергоносителя уже в первом квартале 2015 года.

    «Вице-премьер Владимир Гройсман говорит, что нам не будет хватать на весь отопительный сезон 5 млн. тонн угля. При таком падении добычи угля в Украине понятно, что у нас дефицит составит к концу апреля более чем 25 млн. тонн только энергетического угля», - отметил он.

    Председатель НПГУ добавил, что добыча, реализующаяся на Львовско-Волынском угольном бассейне, не сможет восполнить существующую нехватку энергоносителя.

    «…падение добычи угля на востоке Украины - в Донецкой и Луганской областях – не компенсирует Львовско-Волынский угольный бассейн, потому что в месяц падение составляет порядка 3,5 млн. тонн, а на Волыни удалось нарастить добычу тремя шахтами с 300 до 1,2 тыс. тонн горной массы в сутки», - разъяснил он.

    Напомним, что для большинства украинских ТЭС и ТЭЦ необходим уголь марок «А» (антрациты) и «Т» (тощие), а переоборудование котлов предприятий под уголь, например, газовой группы будет стоить 20-30 млн. гривен, отмечают в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Ежемесячно украинские предприятия тепловой генерации потребляют 2,5-3 тонн энергетического угля.

    Из-за потребности угля определенных марок Украина не может рассчитывать на привлекательный с точки зрения логистики уголь из Польши.

    «Украина импортирует уголь антрацитовой группы. На территории Польши добыча угля соответствующей группы не ведется. Угля тех марок, которые мы можем закупать в Польше, в Украине достаточно для обеспечения внутренних потребностей. Если брать всю территорию Украины, то только на Донбассе, только в отдельных районах, есть залежи угля марки «А» и «Т», - сказал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

    newsline.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.