• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто оплатит газовое перемирие
    Опубликовано: 2014-11-02 10:00:00

    В ночь с 30 на 31 октября за сутки до окончания полномочий Еврокомиссия добилась газового перемирия между Украиной и Россией. Стороны подписали пакет документов с условиями поставок газа по 31 марта 2015 года. Однако где Киев возьмет деньги для расчетов с Москвой – непонятно. Только в этом году не хватает порядка $1,2-1,52 млрд.

    Кабмин Украины опубликовал трехсторонний газовый протокол, из которого следует, что Украина и Россия договорились о временной цене на газ до 31 марта 2015 года, но так и не разрешили спор о газовом долге и о новом контракте. Речь идет о долгах, которые начал накапливать еще Виктор Янукович в последнем квартале 2013 года, а продолжило – новое правительство в апреле-июне 2014 года.

    16 июня 2014 года Москва перекрыла трубу и потребовала от Киева вернуть $5,3 млрд долга. Киев оценивает свой долг в $3,1 млрд. Эта сумма у Украины есть и, согласно временным договоренностям, она будет перечислена России до конца года двумя порциями. Дальше вопрос долга будет рассматриваться в Стокгольмском суде.

    В остальном временные соглашения базируются на контракте 2009 года. Новая цена лишь немного меньше средней прошлогодней. В Hubs подсчитали, что всего на 9%.

    Теперь поставки газа возможны только по предоплате, но отсутствует норма “бери или плати”, по которой Украине пришлось бы платить даже за заказанный, но не использованный объем газа. В ноябре и декабре 2014 года цена российского газа составит $378 за тыс. кубометров, в первом квартале 2015 года – $365 за тыс. кубометров газа (оценка Минэнерго Украины).

    Премьер Арсений Яценюк уже отдал указания переводить деньги “как для оплаты полученного газа, так для оплаты дополнительной закачки до конца текущего года”.

    В общей сложности Украина заплатит России до конца года от $4,23 до $4,62 млрд (в зависимости от объемов закачки – от 3 до 4 млрд кубометров газа), из которых у нас есть пока только $3,1 млрд. Не очень понятно, где Кабмин возьмет недостающие деньги для платы за газ в 2014 году. В следующем году будет проще: и цена ниже, и надежда на новый транш МВФ в январе.

    В Еврокомиссии считают, что Украина может использовать 680 млн евро кредита ЕС и деньги из последнего транша МВФ в размере $1,4 млрд, сообщает Reuters. Но эти заявления не кажутся реалистичными, потому что деньги Фонда расписаны на другие выплаты, а европейцы дают слишком мало. По информации LB.ua денег на авансы “Газпрому” сейчас в казне просто нет.

    Возможно, чиновники надеются на платежи населения по новым тарифам за тепло и горячую воду. Но пока непонятно, будут ли граждане исправно платить. Особенно если Москва через дружественные медиа в Украине и послушные организации начнет кампанию против новых тарифов.

    Российская плата за транзит могла бы пойти в счет платы за газ, но этого также недостаточно. Итальянская La Stampa сообщала, что в ходе переговоров Украина просила у ЕС порядка 2 млрд евро дополнительно и якобы канцлер Германии Ангела Меркель была на стороне Киева в этом вопросе (о том же писала швейцарская LeTemps). Однако Германия – это еще не весь ЕС.

    Официально Евросоюз не гарантирует России, что Украина будет платить за газ. И Украине европейцы обещают помочь только в том случае, если Россия вдруг поднимет цену выше оговоренной. Пока же Киев ищет деньги на газ по оговоренной стоимости.

    Ситуация осложняется тем, что украинское правительство не в полной мере контролирует расход газа внутри страны. На Донбассе сепаратисты бесплатно жгут украинский газ в больших объемах, говорит замглавы “Нафтогаза” Сергей Перелома. К концу года эта благотворительность может обойтись Киеву в 6-7 млрд гривен.

    Но даже на территориях под украинским флагом не все в порядке. Премьер Арсений Яценюк обвиняет миллиардера Дмитрия Фирташа в воровстве денег, уплаченных населением за газ: “люди рассчитывались за тепло, а эти деньги исчезали в облгазах”. Речь идет по крайней мере о 24 из 39 крупнейших газопоставляющих компаниях страны.

    Но даже если Украина найдет деньги, даже если решит проблемы с убытками внутри страны, нет никаких гарантий, что Россия будет придерживаться договоренностей. Тот же министр энергетики России Александр Новак в пятницу заявил журналистам, что подписанный с Киевом документ “не носит юридически обязывающего” характера.

    Автор материала: Андрей Яницкий

    politica-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.