• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готовится к использованию режима преференций с ЕС
    Опубликовано: 2014-11-01 18:00:00

    Эффективное использование режима автономных преференций может быть обеспечено положительными результатами работы украинской стороны по повышению качества украинских товаров и их соответствия европейским стандартам. Об этом заявил и.о. министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий во время встречи с руководителем группы поддержки Украины Питером Балашем.

    Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, Пятницкий отметил: "Это действительно очень важный момент для нас: 1 ноября вступает в силу соглашение об ассоциации с Евросоюзом, хотя и без начала функционирования зоны свободной торговли. Мы понимаем, что работа над улучшением условий доступа украинских товаров на европейский рынок - это, безусловно, задача правительства Украины, которое не может быть отсрочено".

    В свою очередь, Балаш отметил ведущую роль Минэкономразвития в подготовке к имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

    Пятницкий сообщил, что к компетенции Минэкономразвития относится комплекс приоритетных вопросов, таких как торговля, интеллектуальная собственность, ряд вопросов, связанных с инвестициями и инновациями, а также с устойчивостью и техническими регламентами, которые будут играть значительную роль в отношениях между Украиной и ЕС, закрепленных в соглашении об ассоциации. Кроме того, Минэкономразвития заниматься вопросами промышленной отрасли, в связи с реструктуризацией Министерства промышленной политики.

    Стороны подтвердили общее видение необходимости дальнейшего проведения реформ в Украине, в частности, по построению полноценной рыночной экономики, управлению государственными финансами, созданию фундаментальной концепции государственного управления, продолжению реформирования налоговой системы и дальнейшей дерегуляции.

    Напомним, ранее было обнародовано совместное заявление президентов Украины Петра Порошенко, Европейского Совета Хермана Ван Ромпея и Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу по случаю начала временного применения соглашения об ассоциации с ЕС.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.