• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня вечером Украина, ЕК и Россия продолжат переговоры по газу
    Опубликовано: 2014-10-30 12:00:00

    Трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу продолжатся вечером 30 октября, сообщили журналистам российские переговорщики.

    Однако, по их словам, и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и ЕК согласуют последний из трех документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

    Как сообщает «РИА Новости», зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму по цене 385 долларов за тысячу кубов на условиях предоплаты. Проблема в отсутствии у Киева средств на предоплату — 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в 4 миллиарда кубометров.

    «Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа в 4 миллиарда кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», — сказал журналистам глава Минэнерго России Александр Новак по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

    Он уточнил, что гарантий оплаты не предоставлено. «Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ», — добавил Новак.

    izvestiya.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.