• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРСИ создала условия для 3G
    Опубликовано: 2014-10-28 18:00:00

    Сегодня Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) утвердила на своем заседании условия тендера для выдачи 3G-лицензий. Теперь документ отправится на согласование в Кабмин, после чего можно будет объявить начало конкурса и принимать заявки от операторов. Через 60 дней после этой даты регулятор обязан провести тендер и сможет выдать три разрешения на работу в диапазонах 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 МГц.

    Лицензии со стартовой стоимостью 2,443 млрд грн каждая будут действительны 15 лет. Для участия в тендере операторам нужно будет доказать серьезность своих намерений и внести залоговые платежи в размере 10% — по 244,3 млн грн. Им вменяется в обязанность в течение 18 месяцев со дня получения лицензии охватить "третьим поколением" мобильной связи все областные центры. В течение последующих двух-шести лет 3G должно будет появиться во всех райцентрах и населенных пунктах с населением более 10 тыс. жителей, а также на основных автомобильных дорогах Украины. В тендерных условиях содержится обязательство обеспечить в зоне 3G-покрытия надлежащий уровень качества предоставляемых услуг. О том, как обладателям долгожданных лицензий поступать в оккупированном Крыму и охваченном боевыми действиями Донбассе, в документе не сказано, и члены НКРСИ ответить затруднились.

    Помимо стоимости в 2,443 млрд грн за разрешение развивать в Украине "третье поколение" связи, операторы оплатят конверсию. За перевод военной радиосвязи на другие частоты победители тендера выложат из своих карманов 1,601 млрд грн, которые Министерство обороны должно будет освоить за четыре года. Если покупателей 3G-частот будет три, то сумма будет поделена на троих, если два — то на двоих. Для реализации первого этапа конверсии необходимо 23 месяца со дня успешного проведения тендера и 532,5 млн грн. Второй этап продолжится еще 18 месяцев, для его проведения нужно 534,5 млн грн. Третий, заключительный этап — это 17 месяцев и 534 млн грн.

    Последним этапом перед запуском тендерной процедуры осталось согласование Кабинета министров. Председатель НКРСИ Александр Животовский сегодня пообещал как можно скорее подготовить и передать все документы на рассмотрение правительства. Он выразил надежду, что Кабмин в ближайшее время даст добро и НКРСИ сможет объявит начало тендера на 3G. В лучшем случае мобильные операторы смогут получить лицензии не ранее января 2015 года. Ранее президент Украины обязал соответствующие органы власти завершить подготовку и выдать разрешения на "третье поколение" мобильной связи до 30 октября 2014 года.

    В Украине единственным обладателем лицензии стандарта UMTS (3G) является "ТриМоб", дочерняя компания "Укртелекома", получившего радиочастоты еще в 2005 году. О своей готовности развивать связь "третьего поколения" последние несколько лет неоднократно заявляли все три крупнейшие оператора, "Киевстар", "МТС Украина" и life:) (ТМ "Астелит").

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.