• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выгрузка первого судна с углем из ЮАР завершится 31 октября
    Опубликовано: 2014-10-27 20:00:00

    Выгрузка первой партии угля антрацитовой группы из Южно-Африканской республики (ЮАР) объемом 84,205 тыс. тонн в Ильичевском морском торговом порту (Одесская обл.) завершится 31 октября.

    Как сообщила пресс-служба госпредприятия "Укринтерэнерго" в понедельник, перенос сроков связан с погодными условиями.

    Ориентировочно с 2 ноября 2014 года предполагается отправление первых железнодорожных партий груза (до 55 вагонов в сутки) на Змиевскую и Трипольскую ТЭС (обе — ПАО "Центрэнерго").

    В "Укринтерэнерго" также уточняют, что ожидаемая дата прибытия из ЮАР второго судна MBA Future с углем объемом около 79 тыс. тонн в порт Трансинвестсервис-терминал (ТИС-терминал) — 30 октября, третьего судна Bottiglieri Challenger с углем объемом около 85 тыс. тонн в Ильичевский порт — 8 ноября 2014 года.

    Напомним, "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы, ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива.

    Первое судно TX Scotian Express с углем из ЮАР ошвартовалось в Ильичевском МТП 23 октября. По инструкции грузополучателя, первая партия угля будет отгружаться из порта на Трипольскую ТЭС (станция Триполье-Днепровская) и Змиевская ТЭС (станция Лиман) по 34,2 тыс. тонн и 50 тыс. тонн соответственно.

    По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена поставленного из ЮАР угля составила $86 за тонну.

    В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и РФ. Это связано с падением добычи угля и его доставки из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.