• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговые преференции ЕС для Украины
    Опубликовано: 2014-10-26 18:00:00

    Европейский парламент проголосовал за продление для Украины автономных торговых преференций ЕС до 31 декабря 2015 года. На эту тему радиостанция Голос Столицы поговорила с экспертом по экономическим и международным вопросам Владимиром Гушулеем.

    Украина таки получила торговый бонус от Евросоюза. Европейский парламент проголосовал за продление для Украины автономных торговых преференций ЕС до 31 декабря 2015 года. «За» это решение проголосовали 497 евродепутатов, против – 78. В принятом документе отмечается, что автономные торговые меры предусматривают беспошлинный импорт тех товаров из Украины, которые отвечают стандартам ЕС.

    Подробнее о том, как решение Европейского парламента повлияет на экономику Украины и страну в целом, радиостанция Голос Столицы поговорила с экспертом по экономическим и международным вопросам Владимиром Гушулеем.

    Н асколько существенным для нас является это решение Европарламента?

    – Решение само по себе было принято в продолжение компромиссного пакета от 12 сентября, об отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации. А именно – части о глубокой, всеобъемлющей зоне свободной торговли. Собственно, с этой точки зрения это было техническое решение, но в последнее время в Европарламенте были определенные трудности с его принятием. Как мы знаем, в торговом комитете Европарламента подобный проект решения блокировался депутатами, входящими в крайне правые фракции. Поэтому это уже хорошо, что решение все же не было заблокировано, а было принято вовремя, и с первого ноября эти торговые преференции, которые Украина уже имеет, будут продлены до конца 2016 года.

    Е сли наши группы товаров не готовы попасть в ЕС, насколько это существенно для Украины в практической плоскости?

    – Насколько мы отвечаем – зависит от группы товаров, от секторов. Во многих моментах наши товары не попадают на рынок ЕС не потому, что на границах они облагаются пошлинами или другими сборами, а потому что сами по себе товары не соответствуют стандартам и нормам ЕС. Поэтому это решение о продлении торговых преференций снимает заградительные барьеры на самой границе – пошлины, квоты и т.д., а технические регламенты и нормы нуждаются в активной политике со стороны Украины, и на отмену непошлинных барьеров и призвано Соглашение об ассоциации.

    Н а данный момент право экспортировать свою продукцию имеют четыре украинские птицефабрики, небольшое количество производителей рыбы и меда. Будут ли вообще увеличиваться квоты на украинскую продукцию?

    – С квотами тоже интересная ситуация. Если бы Соглашение об ассоциации вступило в силу с 1 ноября в полном объеме, включая соглашение о ЗСТ, то Украина имела бы возможность за этот текущий год пользоваться квотой два года. То есть до ноября у нас были квоты годовые и дальше, после вступления в силу Соглашения об ассоциации снова Украина получила бы право на еще одну годовую квоту. Сейчас этого не произошло, но украинские производители ведут переговоры о получении дополнительной квоты. Насколько они будут успешными – трудно сказать. Я думаю, что стоит дождаться результатов этих переговоров. Но не столько квоты важны для украинского производителя, как желание инвестировать в изменения своих норм и стандартов. То есть не только государство должно это делать, это в первую очередь инвестиции самих производителей, которые планируют в будущем экспортировать товар на европейские рынки.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.