• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС может помочь Украине с оплатой российского газа
    Опубликовано: 2014-10-23 20:00:00

    В четверг Киев и Москва при посредничестве ЕК обсуждают план возобновления поставок российского газа Украине.

    Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз попробует помочь Украине оплатить российский газ.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    "Я думаю, мы попробуем помочь", - сказала Грибаускайте журналистам, отвечая на вопрос, что она думает о финансовой помощи Украине для покупки газа.

    В четверг, 23 октября, в Брюсселе проходит саммит Евросоюза.

    Киев и Москва при посредничестве ЕК обсуждают так называемый зимний план, рассчитанный на период до конца марта. План призван возобновить поставки российского газа Украине и обеспечить возможность бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года $3,1 млрд долга за уже поставленный российский газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по цене в $385 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

    22 октября Стокгольмский арбитражный суд принял в производство просьбу Украины о вынесении промежуточного решения в споре "Нафтогаза" и "Газпрома". Ранее Украина подала в арбитраж просьбу вынести до конца 2014 года промежуточное решение, в котором была бы зафиксирована цена российского газа в эту зиму.

    lb.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.