• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продержится зиму с помощью газа из Европы и хранилищ
    Опубликовано: 2014-10-23 10:00:00

    Украина, которой накануне приближающихся морозов не удалось договориться о возобновлении импорта российского газа, рассчитывает в отопительный сезон с октября по март покрыть часть потребностей за счет альтернативных поставок из Европы в объеме не менее 5,7 миллиарда кубометров.

    Первый заместитель главы госкомпании Нафтогаз, основного импортера и поставщика газа, Сергей Перелома сказал, что потребление в период осенне-зимнего отопительного сезона прогнозируется на уровне 26,7 миллиарда кубометров, почти на четверть меньше, чем в прошлом отопительном сезоне.

    «Обеспечить потребителей природного газа в этот период планируется за счет собственной добычи в объеме 10 миллиардов кубометров, прямых поступлений импортного газа по реверсным поставкам, которые мы ожидаем на уровне 5,7 миллиарда кубометров», — сказал Перелома на заседании правительства в среду.

    Киев планирует использовать и топливо из подземных хранилищ, где на сегодня накоплено 16,7 миллиарда кубометров.

    «Для устойчивого прохождения отопительного сезона крайне важно рационально использовать ресурсы», — сказал Перелома.

    Синоптики обещают украинцам ночные морозы уже в ближайшие выходные, на которые приходятся внеочередные парламентские выборы. Несмотря на нехватку 5 миллиардов кубометров газа для прохождения зимы, правительство распорядилось включить отопление в домах.

    Россия, которую Украина обвиняет в использовании политических и экономических рычагов давления на соседку, избравшую сближение с Западом после бегства в феврале бывшего президента Виктора Януковича, с июня за долги прекратила поставки газа украинским потребителям.

    Киев счел несправедливым повышение цены российского газа в апреле до 485 долларов за тысячу кубометров вместо обещанных в начале года Януковичу 269 долларов и прекратил оплату топлива, обратившись с иском в Стокгольмский арбитраж.

    Ранее Украина импортировала из России около половины потребляемого газа.

    Еврокомиссия опасается, что газовый спор Киева и Москвы может обернуться зимой недопоставками топлива в Европу, и выступила посредником в переговорах сторон.

    Очередная встреча 21 октября завершилась безрезультатно, и стороны договорились вновь встретиться в Брюсселе через неделю, после выборов украинского парламента.

    «Я довольно скептично оцениваю перспективы развития отношений с Россией, но посмотрим, как будут развиваться события 29-го числа», — сказал Яценюк, Кабинет которого должен будет уйти в отставку после формирования в Раде нового коалиционного большинства.

    Премьер, возглавляющий список проевропейской партии «Народный фронт», сказал, что Украина полагается  на увеличение реверсного потока газа.

    «Мы работаем с европейскими партнерами над технической возможностью увеличения реверсных поставок, которая есть. У нас есть резервные варианты, в том числе и для получения дополнительных объемов газа из ЕС», — сказал Яценюк.

    В настоящее время Украина получает от европейских трейдеров около 27 миллионов кубометров газа в сутки через Словакию, несколько миллионов кубометров из Польши, а до середины сентября использовала еще один канал — через Венгрию.

    ipnews.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.