• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Критическое финансовое положение ТЭС грозит остановкой станций
    Опубликовано: 2014-10-21 16:00:00

    Крайне низкие запасы угля на ТЭС и финансовая неспособность тепловых электростанций закупать импортное топливо может привести к катастрофической ситуации. Об этом заявил президент ГО "Энергетическая ассоциация Украины" Василий Котко.

    По его мнению, единственный выход заключается в повышении тарифов на электроэнергию для промышленности.

    "Серьезные финансовые проблемы ТЭС объясняются тем, что уголь, который необходимо закупить по импорту, будет дороже, чем донецкий. В тарифах предусмотрена закупка отечественного угля. Поэтому, естественно, станциям необходимы дополнительные средства", — считает эксперт.

    Он отметил, что из-за военных действий в Донецкой и Луганской областях подорожал и украинский уголь.

    По словам Котко, на закупку топлива у ТЭС "просто физически нет ресурсов". "Финансовое положение теплоэлектростанций не позволяет им закупать уголь. Тут накладывается несколько факторов. Во-первых, у них нет ресурсов для закупки угля по повышенным ценам. Второе — ухудшились платежи из-за того, что Донецк и Луганск сейчас не платят, а электроэнергия туда идет. Соответственно, оборотные средства вымываются", — пояснил он.

    Решить проблему могло бы возвращение долгов ГП "Энергорынок" за электроэнергию перед генерацией, превышающих 5 млрд грн.

    Эксперт добавил, что средства на закупку топлива можно получить также путем повышения тарифов на электроэнергию — "дороже сырье — дороже тариф".

    "Уголь стал дороже, надо повышать тарифы на электроэнергию, иначе не будет средств этот уголь закупать", — сказал он.

    "Вопрос стоит остро. У нас везде дефицит. Если бы был бюджет, можно из резервного фонда взять. Но все, что было у бюджета — отдано на войну, на армию, на перевооружение. Тут у нас нет ресурса", — убежден эксперт.

    Как сообщалось, по состоянию на 20 октября запасы угля на ТЭС снизились по сравнению с этой же датой 2013 г. в 2,5 раза — до 1,5 млн тонн. На некоторых тепловых электростанциях топлива хватит только на несколько дней работы. Особенно это касается ТЭС, работающих на дефицитных марках угля А+Т.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.