• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав возобновит закупки лекарств 14 октября
    Опубликовано: 2014-10-14 10:00:00

    Общий размер государственных закупок, блокированных путем подачи жалоб в антимонопольный комитет (АМКУ), составил 1,2 млрд гривень. На данный момент все средства разблокированы и могут поступить в распоряжение Минздрава. С 14 октября Минздрав планирует восстановить процесс госзакупки лекарственных препаратов.

    "Наконец-то мы получим ситуацию, при которой Минздрав сможет производить закупку лекарств", — сказал и.о. главы Антимонопольного комитета Украины Николай Бараш.

    По словам заместителя министра здравоохранения Евгения Морозова, на данный момент оплачены госзакупки лекарств на сумму 104 млн гривень, подписано договоров на сумму 500 млн гривен.

    "Главная причина остановки проведения государственных закупок, это блокирования жалобами процесса закупок", — отметил замминистра здравоохранения Евгений Морозов.

    На данный момент АМКУ рассмотрел 130 жалоб, которые касались нарушений процесса государственной закупки лекарств. 84 жалобы касались нарушений в закупке медицинских препаратов и лекарств, 46 — медицинских приборов.

    По состоянию на 10 октября 2014 в АМКУ поступило 36 жалоб на действия Минздрава от участников торгов, 34 из них было принято к рассмотрению. Из 27 рассмотренных жалоб отказано в удовлетворении жалоб 10 заявителям, удовлетворено полностью или частично 17 жалоб.

    В 17 случаях АМКУ рекомендовал Минздраву подкорректировать условия закупок. По словам и.о. главы АМКУ Николая Бараша, для того, чтобы сократить количество жалоб участников торгов, Минздрав должен "проанализировать свои ошибки и не прописывать документацию под одного участника".

    В результате, если блокировка процесса закупки лекарств будет продолжаться, Минздрав передаст полномочия провести закупки лекарственных средств Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и Министерству обороны.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.