• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергетики просят власть решить вопрос с импортом угля
    Опубликовано: 2014-10-11 10:00:00

    Соответствующие письма сегодня были утверждены в целом на внеочередном заседании Совета.

    Сегодня выведено из работы более 3 500 МВт мощностей на ТЕС Украины из-за отсутствия топлива, еще столько же мощностей смогут работать не больше 7 дней с текущими запасами угля на складах. На ряде станций выдача мощности ограничена из-за разрушения линий электропередач и невозможности их быстрого возобновления. Станции НАЭК "Энергоатом" вырабатывают до 60% энергии страны в сутки. Как сообщил ранее главный диспетчер НЭК Укрэнерго Виталий Зайченко, "это очень тяжелый режим, который сложно сбалансировать, особенно в ночной период". Снижена мощность гидроэлектростанций из-за отсутствия водных ресурсов. На 60% ниже нормы водность Днепровского каскада, чего не было на протяжении последних 20 лет.

    В связи с падением добычи и прекращением отгрузки украинского угля, запасы на складах ТЕС и ТЭЦ упали практически в 4 раза, до катастрофически низкого уровня. Генерирующие компании оказались в тяжелом финансовом состоянии, и не имеют достаточных источников для выполнения текущих финансовых обязательств, включая закупку импортного угля. Тариф на электрическую энергию ГК ТЕС не покрывает себестоимости производства с учетом подорожания топливной составляющей. По данным НАК "Энергетическая компания Украины", прогнозируемый финансовый небаланс ГК ТЕС на 4 квартал 2014 года составляет 5,9 млрд грн.

    Если уголь не будет импортирован и поставлен на станции в ближайшее время, это приведет к веерным отключениям. По оценкам главного диспетчера "Укрэнерго", ограничения могут доходить до 3 тысяч МВт, в зависимости от температуры.

    "Без срочного принятия на государственном уровне комплексных решений генерирующие компании не в состоянии обеспечить снабжение углем в объемах, необходимых для прохождения отопительного периода. Мы надеемся, что совместными усилиями Комиссии, правительства, профильного Министерства и предприятий генерации выход будет найден в ближайшее время", — отметил председатель совета ОРЭ Борис Лисовой.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.