• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине мощность альтернативных источников увеличится в 5,5 раз
    Опубликовано: 2014-10-06 16:00:00

    До 2020 года мощность всех источников возобновляемой энергетики в Украине должна увеличиться более чем в 5,5 раз – с нынешних 1024 МВт до 5700 МВт.

    Такое решение закреплено в распоряжении Кабмина «О Национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года», одобренном 1 октября 2014 года.

    Так, согласно Национальному плану, рекордная среди всех видов возобновляемой энергетики динамика предусмотрена для сегмента биомассы: за 6 лет мощности электростанций на данном виде топлива должны возрасти в 40 раз – с 24 МВт до 950 МВт.

    Кроме того, мощности ветровых электростанций должны увеличится в 5,6 раза – с 410 до 2280 МВт, а мощности солнечных – в 5,1 раза – с 450 до 2300 МВт.

    Более умеренные темпы наращивания мощностей предусмотрены для малой гидроэнергетики – на 25% — со 120 до 150 МВт.

    Таким образом, доля электроэнергии, произведенная в Украине всеми возобновляемыми источниками, должна составить к 2020 г. в общем энергопотреблении не менее 11%.

    «Поставленные правительством цели в сфере возобновляемой энергетики вполне реалистичны», — считает президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталий Давий.

    По его словам, для выполнения плана в Украине необходимо будет ежегодно вводить в эксплуатацию по 950-1000 МВт новых станций, что вполне под силу стране.

    Кроме того, в каждом сегменте возобновляемой энергетики: солнечной, ветровой, малой гидроэнергетике, сегменте биомассы действуют «зеленые» тарифы, уровень которых является вполне приемлемым для инвесторов. Такие тарифные условия сделают реальной окупаемость проектов за 4-7 лет, в зависимости от сегмента и мощности станций.

    Благодаря этому, многие европейские и американские компании уже сейчас, рассматривают Украину как один из самых перспективных рынков возобновляемой энергетики.

    «Главным препятствием для активного инвестирования сегодня является ситуация на Востоке Украины, в меньшей степени – требование местной составляющей в проектах», — отметил глава АПЕУ.

    Напомним, перспективы роста инвестиций в украинскую отрасль возобновляемой энергетики будут обсуждаться на 6-м Международном форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2014 Kyiv, который состоится 14-15 октября 2014 г. (НСК «Олимпийский»).

    Справка:

    Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) – крупнейшая украинская отраслевая организация, объединяющая игроков сегментов солнечной и ветровой энергетики, малой гидроэнергетики, энергии биомассы, энергоэфективности. Цель Ассоциации – развитие отраслевой платформы для привлечения инвестиций в Украину, усовершенствования нормативно-правовой базы, защиты интересов участников рынка.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.