• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие риски несет экспорт овощей из Украины в РФ?
    Опубликовано: 2014-10-04 20:00:00

    Экспорт плодоовощной продукции в Россию на этой неделе стал очень рискованным занятием для торговых компаний в Украине. Несмотря на стабильный спрос российских покупателей, украинские продавцы говорят о высоких финансовых рисках, связанных с постоянной девальвацией российского рубля.

    Об этом сообщает fruit-inform.com.

    Основными экспортными позициями в овощном сегменте Украины на сегодняшний день являются тепличные огурцы и томаты. Также российские компании интересуются закупками украинского картофеля, репчатого лука, моркови и пекинской капусты. Во фруктовом сегменте спрос российских покупателей сконцентрирован, главным образом, на яблоке.

    Сегодня основной проблемой для украинских трейдеров являются условия расчета покупателей в России. Оптовые компании и розничные сети РФ, как правило, производят оплату за овощи и фрукты в российской валюте, при этом нередко с задержкой на 10-14 дней. Поэтому в условиях быстрой девальвации рубля по отношению к украинской гривне поставщики могут понести убытки, исчисляемые десятками тысяч долларов.

    В сложившихся обстоятельствах украинские торговые компании вынуждены либо останавливать работу, либо вносить финансовые риски в цену товара, на что соглашаются далеко не все российские покупатели.

    Напомним, Россия традиционно является основным покупателем овощей и фруктов в Украине, при этом экспорт играет едва ли не основную роль в формировании цен на украинскую тепличную продукцию. По данным официальной статистики, ежегодно Украина экспортирует около 200 тыс. тонн плодоовощной продукции, из которых более 70% приходится на долю РФ.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.