• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Время и место следующих трехсторонних газовых переговоров снова неизвестны
    Опубликовано: 2014-10-02 20:00:00

    Вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Эттингер намерен обсудить с украинским министром энергетики Юрием Проданом подготовку следующей трехсторонней встречи по разрешению спорных газовых вопросов с Россией, передает Униан.

    Согласно сообщению Европейской комиссии, двусторонняя встреча состоится в эту пятницу, 3 октября.

    "Двусторонняя встреча направлена на подготовку следующих трехсторонних газовых переговоров, для которых еще не запланированы дата и место", - говорится в сообщении.

    Перед двусторонней встречей Эттингер и Продан примут участие в круглом столе высокого уровня "Инвестиционные возможности в газовой инфраструктуре системы Украины".

    "Европейские и международные газовые компании и финансовые учреждения обсудят текущие правовые и регуляторные реформы, а также инвестиционные возможности в газовом секторе Украины", - отмечается в сообщении.

    Как сообщал Униан, Украина, Россия и Европейская Комиссия в конце этой недели встретятся снова, чтобы обсудить предложенный в Берлине 26 сентября компромисс для разрешения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

    Тогда на переговорах в Берлине Еврокомиссия предложила Украине закупить у российского "Газпрома" на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене 385 долл. за тыс. куб. м для прохождения осенне-зимнего периода.

    Эттингер по итогам трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" хотят заключить временный газовый контракт, который будет действовать до конца марта 2015 года, пока Стокгольмский арбитраж не примет решение по газовому спору. Кроме того, вице-президент ЕК отметил, что была достигнута договоренность об уплате Украиной газового долга в размере 2 млрд долл. до конца октября 2014 года, а до конца года - еще 1,1 млрд долл.

    Однако в отношении временной цены на газ в 385 долл. за тыс. кубометров позиции украинской и российской сторон разошлись. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, временная цена на газ для Украины формируется на основании 100 долл. скидки, предоставляемой правительством России.

    В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Продан сказал, что Украина согласится на временную цену в 385 долл. за тыс. кубометров при условии, что она будет зафиксирована в коммерческом контракте без привязки к 100 долл. скидки. Также Продан подчеркнул, что только при таком условии Украина готова выплачивать "Газпрому" 3,1 млрд долл. в счет будущих поставок. Пока же, по словам министра, полного согласия с российскими коллегами в вопросе формирования временной цены нет.

    ria.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.