• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина активно диверсифицирует рынки сбыта
    Опубликовано: 2014-10-01 12:00:00

    Украинский экспорт и товарооборот в страны Таможенного Союза радикально падает. Об этом в ходе открытия заседания Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Однако, по его словам, рост экспорта в страны ЕС за текущий год практически компенсировал это падение.

    "Мы понимаем, что сейчас необходимо активизировать усилия на фоне того, что наш экспорт и товарооборот со странами Таможенного Союза падает, и падает достаточно радикально в результате ограничений, которым мы подвергаемся на этом рынке в результате агрессивных действий России", — сообщил Климкин.

    Заседание было посвящено проблемам предоставления максимального политико-дипломатического содействия отечественным товаропроизводителям, ориентированным на экспорт в Россию.

    В частности, Совет экспортеров и инвесторов планирует разработать конкретный план действий, согласно которому отечественные производители, ориентированные на российский рынок, получат помощь в вопросах диверсификации рынков сбыта.

    Климкин напомнил о договоренности с европейской стороной об асимметричной работе украинского и европейского рынков. Согласно договоренности, европейский рынок будет открыт для украинских производителей, а украинский будет работать для европейских производителей в прежнем режиме.

    "Таким образом, это позволит украинским товаропроизводителям максимально эффективно подготовиться к работе в рамках зоны свободной торговли. Для того, чтобы украинский бюджет получал платежи, и для того, чтобы мы могли максимально способствовать стабилизации украинской экономики", — объяснил Климкин.

    "Мы знаем, как использовать этот потенциал. Мы изучили опыт новых стран-членов ЕС, мы знаем, каким будет эффект от дальнейшего внедрения преференций Европейского Союза. По статистике рост экспорта в страны ЕС фактически компенсировал падение экспорта в страны Таможенного Союза. Мы надеемся, что наши совместные действия с Европейским Союзом сделают этот эффект в ближайшей перспективе еще более весомым, что мы сможем выйти на европейский рынок в тех сферах, которые пока что отличаются неиспользованным потенциалом", — добавил он.

    Министр напомнил, что в рамках работы над диверсификацией внешних рынков Украина работает над созданием зон свободной торговли с различными странами. Недавно было решено возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли с Канадой. Сейчас также проходят встречи со странами Персидского Залива, Украина в результате намерена подписать меморандум с этими странами об углублении торгово-экономического сотрудничества.

    "Сейчас наш товарооборот растет крайне динамично. И эти страны видят возможности для его развития и для инвестиций в украинскую экономику", — прокомментировал министр. "Мы работаем также с другими региональными объединениями, в том числе с новыми рынками, которые динамически развиваются". В частности речь идет о зоне свободной торговли Западной Африки.

    Не стоит забывать и об американском рынке. "Во время последнего визита президента Украины в США говорилось о пересмотре антидемпинговых ограничений, о новом сотрудничестве в сфере инвестиций, о проведении до конца этого года специального бизнес-саммита Украина-США".

    По словам министра, совместно с коллегами министерства экономики у МИДа Украины есть четкое понимание, каким образом можно использовать возможности свободной торговли и возможности для усиления украинского присутствия на новых рынках. В МИД с этой целью возобновлена работа экономического департамента, а в каждом территориальном департаменте будет назначен представитель, который в региональном контексте будет координировать деятельность на новых рынках. В зарубежных представительствах будут также введены сильные экономические отделы в т.н. торговых хабах. Их задачей станет продвижение интересов отечественного бизнеса на зарубежных рынках.

    "Таким образом, на всех рынках мы пытаемся создать оптимальную и сбалансированную модель, которая будет способствовать отечественному бизнесу", — сообщил Климкин.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.