• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина начала замещать российский экспорт европейским
    Опубликовано: 2014-10-01 00:01:00

    На днях практически незамеченной прошла новость о том, что рост экспорта на европейские рынки на 587 миллионов долларов в целом компенсирует потери Украины от уменьшения экспорта в Россию, которое составляет 592 миллиона долларов.

    Выяснилось, что производители фактически в условиях войны способны искать и выходить на новые, сложные по конкурентной среде рынки. В Министерстве иностранных дел во время совета экпортеров и инвестров говорили о том, как помочь украинскому бизнесу найти новых клиентов за рубежом, взамен потерянных в России.

    Впрочем, в росте экспорта в ЕС есть и недостатки. А именно — оно произошло в значительной степени за счет сельскохозяйственной продукции. Зато металлургия и машиностроение остались без традиционного и чуть ли не единственного покупателя — РФ.

    «Металлургический экспорт в один день заменить очень трудно, но цифры говорят сами за себя», — оптимистично прогнозировал перед заседанием совета заместитель министра экономического развития и торговли — Торговый представитель Украины Валерий Пятницкий. Более того, уже в следующем году, считает чиновник, в большем объеме будет реализован потенциал автономных преференций ЕС. «В прошлом году мы посчитали, что в 6 регионах Украины экспорт в Европу был больше, чем в России, а уже в этом году 13 регионов имеют больше экспорт в ЕС и в одном регионе этот экспорт ровный. Думаю, до конца года такая тенденция будет продолжаться. То есть доля экспорта в ЕС будет расти, а вот будет ли расти объем, будет зависеть от того, будет ли расти экономика», — убежден Валерий Пятницкий.

    В том, что украинские компании переориентируются не сомневается и министр иностранных дел Павел Климкин: «Мы понимаем, что наш товарооборот со странами Таможенного союза падает, и падает достаточно радикально в результате ограничений, которые мы испытываем из-за агрессивных действий России. Мы понимаем, в чем заключается наш потенциал и новые идеи. Прежде всего, это ратификация и будущая имплементация Соглашения об ассоциации».

    И хотя переговоры во время Совета экспортеров и импортеров при МИД проходили за закрытыми дверями, все же некоторыми новинками в том, как помогать бизнеса дипломаты журналистам рассказали. А именно: во внешнеполитическом ведомстве возобновят работу экономического департамента. Чуть ли не в каждом украинском представительстве за рубежом появится специалист, который будет заниматься вопросом продвижения отечественных товаров. Это не новый рецепт. Таким путем шли страны, в 2004-м вступали в Евросоюз, так же сделала и, скажем, Грузия, когда Россия отказалась от ее товаров. Остается надеяться, что такой план, который разрабатывали дипломаты и представители более 30 ведущих украинских производственных ассоциаций, предприятий и компаний, сработает.

    newsprolife.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.