• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром будет греть Украину до весны
    Опубликовано: 2014-09-28 10:00:00

    «Газпром» и Украина договорились о возобновлении поставок газа в обмен на погашение долга и предоплату. Средства Киеву предоставил МВФ. Однако проблема решена лишь временно: на предложенную цену $385 Украина согласилась лишь из-за близкой зимы. Весной конфликт может пойти по второму кругу, причем Европа Украину уже вряд ли станет поддерживать.

    «Газпром» и «Нафтогаз Украины» договорились о возобновлении поставок. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонней встречи (Россия, Украина и ЕС), которая состоялась в пятницу, сообщил, что «Газпром» в ближайшие месяцы поставит на Украину 5 млрд кубометров газа по цене $385 за 1 тыс. кубометров, при условии выплаты $2 млрд из украинского долга (общая сумма $5,3 млрд) и внесения предоплаты. Именно такой вариант Россия предлагала ранее.

    Глава Минэнерго РФ Александр Новак уточнил, что пока речь идет о сформированном пакете, «который может быть взят за основу урегулирования текущей ситуации». По словам Новака, Украина может получить временную (на срок шесть месяцев) скидку на российский газ в размере $100. Сейчас цена составляет $485.

    Всего Украина до конца года, по словам Эттингера, должна погасить $3,1 млрд из общего долга, $2 млрд Киев обязался выплатить до конца октября. Александр Новак сообщил, что источником погашения задолженности станут $3,1 млрд, полученные Украиной от Международного валютного фонда. Остальная часть долга Украины будет обсуждаться после решения Стокгольмского арбитража, где сейчас рассматриваются взаимные иски «Газпрома» и «Нафтогаза», касающиеся цены поставок и задолженности (часть долга Киев не признает, так как считает цену $485, установленную «Газпромом» в апреле, несправедливой).

    Украинский коллега Новака Юрий Продан, в свою очередь, заявил, что Россия пока не согласилась на предложение Киева выплатить $3,1 млрд тремя траншами — $1,5 млрд, $0,8 млрд и $0,8 млрд. По словам Продана, график погашения долга будет рассмотрен до вторника.

    «Два миллиарда (долларов) — это изначальная позиция, которая была российской стороной заявлена еще весной, — напомнил Новак. — И надо понимать, что это лишь часть огромной суммы долга, которая требуется к погашению. Поэтому мы считаем, что, поскольку есть деньги у украинской стороны, $3,1 млрд, то почему нам предлагается 1,5, 0,8, 0,8 (миллиарда долларов)? Пожалуйста, или всю заплатите сумму, или мы готовы на $2 млрд и оставшееся — по графику».

    Представитель «Газпрома» в пятницу был недоступен для комментариев. «Нафтогаз» на запрос о комментарии не ответил.

    Украина не получает российский газ с середины июля, когда «Газпром» из-за крупного долга (часть которого относится еще к прошлому году) перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты. Вопрос хотя бы частичного погашения задолженности Украины был ключевым в переговорах о возобновлении поставок.

    Однако на данный момент предоплатная схема сохраняется и вопрос цены окончательно не решен.

    Ранее в пятницу Юрий Продан заявлял, что Киев по-прежнему настаивает на том, что для российских поставок рыночной является цена газа на европейских хабах. Уже после переговоров украинский министр заявил, что «на зимний период Киев согласен с ценой $385», но справедливой все равно считает цену $268 (такая цена в прошлом декабре была предложена правительству Виктора Януковича).

    Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечает, что цены $268 нет даже на хабах Европы. «Но сравнивать эти цены вообще некорректно: на хабах выставляется цена спотовых (разовых) контрактов, в то время как у «Газпрома» с «Нафтогазом» действует долгосрочный контракт», — поясняет эксперт.

    О том, что Украине необходимо еще по меньшей мере 5 млрд кубометров российского газа, ранее уже говорил украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Однако при цене в $385 за 1 тыс. кубов такие объемы обойдутся Киеву в $1,925 млрд.

    «Очевидно, что платить, по факту, придется тому же МВФ, и европейцы это с самого начала понимали, — говорит Симонов. — И возникает такой вопрос: зиму мы пройдем, но что будет дальше? Особенно учитывая заявление Продана по поводу того, что на зиму Украина согласна на $385».

    Симонов напомнил, что Киев не платил за газ и в первом квартале 2014 года, когда цена была как раз $268. «Сейчас Европа, чтобы не допустить перебоев транзита, готова платить за Украину, но вряд ли она согласится на это весной, когда потребности в газе снизятся, — считает глава ФНЭБ. — А Украина самостоятельно не способна платить ни по какой цене. Так что нынешняя договоренность в целом проблему не решает».

    На фоне переговоров России и Украины самопровозглашенная Луганская народная республика, не дожидаясь их результатов, заявила, что уже имеет договоренности о поставках российского газа. Об этом в первой половине дня в пятницу сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера ЛНР Валерия Попова.
    «Если с Украиной не получится с поставками газа, мы имеем уже договоренность о поставках газа из России», — сказал он, уточнив, что соответствующие переговоры были проведены главой ЛНР Игорем Плотницким в Москве.

    Позднее официальный спикер «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире «Коммерсантъ FM» заявил, что ему о таких договоренностях ничего не известно.

    В начале сентября об «успешных переговорах по поставкам газа из России» заявлял министр госбезопасности Донецкой народной республики Леонид Баранов. Источник в российском Минэнерго тогда заявил «Газете.Ru», что министерство никаких переговоров с ДНР не ведет.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.