• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина компенсировала падение экспорта в РФ за счет рынков ЕС
    Опубликовано: 2014-09-26 12:00:00

    Украинский экспорт в Европейский Союз в мае-июне 2014 года вырос на 25% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

    "Данная статистика подтверждает, что беспрецедентное открытие рынков ЕС для Украины (так называемые АТМ, автономные торговые меры, представленные в апреле 2014 года) имеет положительное влияние на украинскую экономику", - сказано в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине..

    Отмечается, что указанный рост в целом компенсирует потери Украины от уменьшения экспорта в Россию (-24,5% за последние 6 месяцев).

    В мае-июне 2013 года украинский экспорт в Россию составил $2,6 млрд по сравнению с $2,3 млрд в ЕС. В мае-июне 2014 года Украина экспортировала в Россию товаров на $2 млрд , в ЕС - на $2,9 млрд. Увеличение экспорта на рынок ЕС (+$587 млн) почти компенсировало падение экспорта в Россию (-$592 млн), отмечают в представительстве ЕС.

    При этом в сообщении подчеркивается, что больше всех от автономных торговых преференций ЕС выиграли украинские аграрии, передает ЛигаБизнесИнформ.

    ЕС планирует продлить действие АТМ до декабря 2015 года, в рамках трехсторонних договоренностей между Украиной, ЕС и Россией.

    Напомним, по данным Минагрополитики, украинские аграрии в январе-июле текущего года поставили на рынок Европейского Союза сельскохозяйственной продукции почти на $3 млрд, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота украинской аграрной продукции за указанный период составила 35,3%.

    6 сентября парламенты Украины и ЕС синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации. Создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС предполагает двухстороннее снятие торговых пошлин в рамках определенных квот или без них. Но украинская сторона до 2016 года не будет обнулять пошлины для европейских товаров, тогда как ЕС ввел торговые преференции для Украины уже с конца апреля этого года. Вместе с тем, украинские сельхозпроизводители могут экспортировать в ЕС только несколько видов продукции - зерновые и технические культуры, мясо птицы, мед, соковый концентрат, казеин, рыбу.

    В свою очередь падение экспорта в РФ связано с рядом запретов и ограничений, которые российская сторона ввела в отношении Украины. В частности, Россия ввела запрет на поставки молочной продукции, соков, плодоовощных и рыбных консервов, растениеводческой продукции и картофеля из Украины. Российское правительство также планирует отменить тарифные преференции и ввести обычный тариф Таможенного союза для широкой группы украинских товаров якобы для того, чтобы "предупредить несанкционированное проникновение европейских товаров через территорию Украины на российский рынок".

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.