• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У развивающихся рынков нет шанса стать развитыми
    Опубликовано: 2014-09-25 20:00:00

    Сначала хорошая новость: история роста развивающихся стран продолжится. На развивающиеся страны будет приходиться все бóльшая доля мировой экономики, что обеспечит инвесторам привлекательные, хоть и неустойчивые доходы.

    А сейчас плохая новость: развивающиеся рынки фактически никогда не разовьются. Даже становясь все более значительными, они никогда не достигнут положения развитых рынков. Такое мнение высказал Ричард Титерингтон, руководитель направления по акциям развивающихся рынков в JPMorgan Asset Management.

    Несмотря на то, что такой прогноз звучит мрачно, Титерингтон называет себя оптимистом. По его словам, большинство проблем, с которыми сталкиваются развивающиеся рынки, — циклического, а не структурного характера. «Это не развивающиеся рынки странные, а развитые, — сказал он Financial Times. — Мир — это развивающийся рынок. Все остальное — исключения».

    Вместо того чтобы делить мир на развивающиеся и развитые рынки, инвесторам следует подумать о делении на экономики с высокой и низкой инфляцией.

    «Высокая инфляция — это нормально, — говорит Титерингтон. — Чтобы поддерживать низкую инфляцию, нужны сильные институты, не позволяющие правительствам раздувать свои проблемы до масштабов страны. Стабильные, либеральные демократии, функционирующие по принципу верховенства права, — это исключение, а не правило».

    Развивающиеся страны продолжат расти, а их граждане — богатеть. Они могут достичь более высокого уровня ВВП на душу населения, чем во многих развитых странах, как это произошло в некоторых государствах Персидского залива. Однако они по‑прежнему будут развивающимися странами, потому что не станут теми стабильными, либеральными демократиями, которые описывает Титерингтон.

    Таким образом, с инвестиционной точки зрения развивающимся рынкам суждено и дальше предлагать крайне неустойчивые доходы, а роль инвестиционных менеджеров состоит в том, чтобы определять циклические возможности. «Больше всего денег можно заработать при более неясных перспективах», — говорит Титерингтон, приводя в пример покупку турецких активов в первом квартале текущего года. На уровне компаний он приводит пример китайского производителя компьютеров Lenovo.

    capital.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.